Что должны платить родители государству, если их лишили родительских прав?

Баллы
125
Я слышала, что родители лишенные родительских прав все равно должны платить какие-то суммы государству на содержание их детей. Это правда? Если да, то сколько? И как быть, если данный родитель официально не работает?

Петров

Эксперт
Баллы
125
Такие же алименты должны платить, как если бы отец платил на ребенка, если ушел из семьи. Но с неработающими все сложно. Их действительно сложно принудить платить, если нет официальной зарплаты.

Баллы
125
Ну насколько я помню, 25 процентов от своего дохода на одного ребенка, и 50 процентов от дохода на двух и более детей. Но редко что получается с них выбить. Обычно это опустившиеся неработающие алкаши.

inga

Эксперт
Баллы
125
Иногда очень даже благополучные родители у брошенных детей оказываются. А бросили их или по малолетству, если родили в 15 лет или по принуждению новоиспеченного муженька. И такое тоже бывает.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Иногда очень даже благополучные родители у брошенных детей оказываются. А бросили их или по малолетству, если родили в 15 лет или по принуждению новоиспеченного муженька. И такое тоже бывает.
если такие благополучные не платят, то они становятся невыездными в другие страны. Ни на один курорт вне страны съездить не смогут. Хоть и обеспеченные. Пока задолженность не выплатят.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Должны платить алименты.
Только вот не знаю... если лишили обоих родителей, то на одного ребенка тогда они эти 25 процентов дохода должны делить пополам? Каждый по 12.5 процентов платить?

Петров

Эксперт
Баллы
125
Должны платить алименты.
Только вот не знаю... если лишили обоих родителей, то на одного ребенка тогда они эти 25 процентов дохода должны делить пополам? Каждый по 12.5 процентов платить?
Да, интересный вопрос. Наверное да... по 12.5. Только вот если у одного родителя зарплата в 100 тысяч рублей, а у другого всего лишь 20?
Мне тоже интересно как в данном случае надо считать.

Баллы
125
Очень редко случается, когда у обоих родителей забрали детей. Но, наверное, бывает. В таком случае, думаю, что действительно, они должны будут пополам эти проценты выплачивать со своих доходов.

Fedechko

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Я бы у таких родителей наоборот бы больше забрал, чем дал, потому что не сильно правильно, если будут давать таким родителям еще какое-то пособие. Зачем?

Buriyvadimm

Важная персона
Баллы
120
Если будет нормальная социальная помощь, то тогда вообще массово начнут делать так, чтобы их лишили родительских прав, чтобы жить на шару и не работать.

Hlopkov

Важная персона
Баллы
125
Всегда были вещи не совсем справедливы в плане даже того, что содержание в местах для заключения, например, намного лучше, чем в тех же детских домах. Кто всё это придумывает?

Dron147

Важная персона
Баллы
125
В том то и дело, что если родитель лишён прав на своего ребёнка, то обязанность его обеспечивать никак с него не снимается. Они платят алименты, назначенные по суду.

Кристи27

Важная персона
Баллы
125
Алименты на детей они должны платить, а как же без этого? Даже если ребёнок находится в детском доме, а родители у него живы, то они отчисляют детскому дому.

Полина Симон

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Должны платить алименты.
В этих вопросах вообще всё очень сложно. Каждый случай рассматривается индивидуально. Слишком много разных параметров нужно учесть. Сумма выплат зависит от количества детей, от их возраста, от наличия на попечительстве других детей, от дохода и т.д.

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Да точно так же платить алименты в том же размере как если бы эти алименты платил отец матери, если бы ушел из семьи. Только часто никто не платит, так как те кто бросил детей, являются неработающими забулдыгами.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Мало кто платит. Не заставишь. Только если это оказываются обеспеченные родители. Но обеспеченные обычно не бросают своих детей на государство. Скорее на нянек скинут.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Их еще и найти сложно. Этих родителей. Сейчас мало кто живет по прописке. Прописан может быть в одном городе, а на деле проживать за несколько тысяч километров оттуда.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Их еще и найти сложно. Этих родителей. Сейчас мало кто живет по прописке. Прописан может быть в одном городе, а на деле проживать за несколько тысяч километров оттуда.
Или вообще БОМЖами стали. Нормальные родители при квартирах, будучи даже пьянью редко бросают своих детей. Оставляют все чаще инвалидов или даунов.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
А если дауна оставили на попечение государству, то в таком случае родители должны платить алименты государству? Там же уход еще более сложный.

Баллы
125
А если дауна оставили на попечение государству, то в таком случае родители должны платить алименты государству? Там же уход еще более сложный.
Самое интересное, что в роддоме сами врачи часто предлагают отказаться от больного ребенка. Говорят, что зачем вам нужна эта обуза. Даже когда сама мама еще в сомнениях.

Сверху