"Черная" и "белая" зарплата = "Серая"

Баллы
125
Вы соглашаетесь, если вам предлагают зарплату часть сделать "белой", а часть "черной" (в конвертике) и в итоге это называется "серой" зарплатой?
Вас устраивает подобный вариант?

RogovaNina80

Эксперт
Баллы
125
Если зарплата реально хорошая и устраивают условия труда, то приходится соглашаться, если нет варианта получше. Тут уж ничего не поделаешь.

Маргаритка1980

Эксперт
Баллы
125
Если зарплата реально хорошая и устраивают условия труда, то приходится соглашаться, если нет варианта получше. Тут уж ничего не поделаешь.
Согласна. Если зарплата очень хорошая, то я бы тоже согласилась. Точнее уже соглашалась. Был у меня уже подобный опыт в прошлом.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Да я сейчас на это согласился. Получаю самую что ни на есть "серую" зарплату. Белую часть мне переводят на карту, а черную дают в конвертике наличностью.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Да я сейчас на это согласился. Получаю самую что ни на есть "серую" зарплату. Белую часть мне переводят на карту, а черную дают в конвертике наличностью.
Думаю, что мало кто в столице не проходил через подобную ситуацию). Больше половины работодателей действуют по данному принципу.

Taira

Важная персона
Баллы
0
Работодателя это устраивает, а работник в принципе тоже меньше теряет, разве что потом пенсия плохая будет. Правда когда видишь что 30 лет стажа и мелкая зарплата, то толку?

inga

Эксперт
Баллы
125
Работодателя это устраивает, а работник в принципе тоже меньше теряет, разве что потом пенсия плохая будет. Правда когда видишь что 30 лет стажа и мелкая зарплата, то толку?
Да... работника чаще всего устраивает подобный расклад. Лучше хорошая серая зарплата сейчас, чем маленькая, но зато полностью белая.

Нелли

Важная персона
Баллы
0
В каждой организации все же есть такая зарплата, а значит выгодно таким образом работать. Причем выгодно обеим сторонам, откуда и стремление так работать именно.

Баллы
125
Интересно, а работодатель только рискует высокими штрафами, если налоговая накроет или же работник тоже пойдет как сообщник?

kalina

Важная персона
Баллы
0
Интересно, а работодатель только рискует высокими штрафами, если налоговая накроет или же работник тоже пойдет как сообщник?
Все будут виноваты скорее всего. Работник тоже чем-то обязан, ну а работодатель как юридическое лицо в первую очередь больше всего пострадает, причем штрафы для ЮЛ больше.

ФиЛя

Важная персона
Баллы
0
Серая зарплата обычно не является официальным понятием, точнее все знают что она есть, только никто про это вслух не говорит. А значит всех и все устраивает.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Подробнее об понятиях и что делать в случае получения "этих" зарплат

Все о судебной системе России: Помощь и сопровождение в суде
Это все хорошо бы... Но в том случае, если работников возмущает подобная ситуация. А ведь многих, наоборот, устраивает. Потому что, если фирма не платит налоги... экономит, скажем так. То эту экономию может делить с работником. В виде того, что сама серая зарплата будет выше официальной белой.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Это все хорошо бы... Но в том случае, если работников возмущает подобная ситуация. А ведь многих, наоборот, устраивает. Потому что, если фирма не платит налоги... экономит, скажем так. То эту экономию может делить с работником. В виде того, что сама серая зарплата будет выше официальной белой.
Именно поэтому почти все и молчат. И даже когда вызывают сотрудника в прокуратуру как свидетеля, то все равно стараются максимально прикрыть своего работодателя.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
В принципе да... меня тоже лучше устроит серая зарплата, но здесь и сейчас, чем белая зарплата, но в меньшем размере.
Это не правильно, но меня больше такой расклад устраивает.

Nastenka1979

Эксперт
Баллы
125
В принципе да... меня тоже лучше устроит серая зарплата, но здесь и сейчас, чем белая зарплата, но в меньшем размере.
Это не правильно, но меня больше такой расклад устраивает.
Меня тоже так больше устраивает. После того как повысили пенсионный возраст, мне совсем стало неинтересно думать о своей будущей пенсии. Лучше подумаю о сегодняшнем дне.

АлабянМэри

Эксперт
Баллы
125
Особенно когда пенсия далеко, а ты понимаешь, что родителям твоим все равно пенсию из-за твоих выплат не повысят и все равно надо их содержать, то, конечно же, хочется сегодня и побольше, чем поменьше с ориентиром на будущее.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Особенно когда пенсия далеко, а ты понимаешь, что родителям твоим все равно пенсию из-за твоих выплат не повысят и все равно надо их содержать, то, конечно же, хочется сегодня и побольше, чем поменьше с ориентиром на будущее.
Совершенно верно. И попробуйте обвинить в этом людей, если они на все это идут не из-за того, что жадные, а больше из-за того, чтобы добиться хотя бы среднего, а не зажиточного уровня жизни.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Совершенно верно. И попробуйте обвинить в этом людей, если они на все это идут не из-за того, что жадные, а больше из-за того, чтобы добиться хотя бы среднего, а не зажиточного уровня жизни.
Ну, кстати, я уже давно заметил, что чем люди более богатые, тем более они жадные. Бедный снимет с себя последнее и отдаст, а богатый частенько за копейку удавится.

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Ну, кстати, я уже давно заметил, что чем люди более богатые, тем более они жадные. Бедный снимет с себя последнее и отдаст, а богатый частенько за копейку удавится.
Да, я тоже такое замечала. Но, может быть, они если по сущности такие, то и стали богатыми из-за подобной жадности? Я бы прежде всего об этом подумала бы. Богатство ведь тоже не так просто заработать.

Сверху