Бесплатные обеды в организации повышают итоговую сумму зарплаты?

АлабянМэри

Эксперт
Баллы
125
Сразу начну с примера. Если, допустим, у меня зарплата 40 000, но при этом меня в организации еще кормят бесплатными обедами и я знаю, что на человека в месяц на питание закладывают 5 000 рублей, то значит ли это, что у меня зарплата 45 000 и могут ли указывать именно такой уровень дохода в вакансии?

rozared2014

Эксперт
Баллы
125
Нет, таким образом указывать зарплату нельзя. Нужно указывать, что зарплата 40 000 и что в соцпакет входят бесплатные обеды. Именно так будет правильно.

Петров

Эксперт
Баллы
125
Нельзя завышать зарплату за счет обедов. Сотрудник может быть не любит питаться в общепите. И если он ориентируется на 45 000, то именно в денежном варианте, а не в совмещенном. Я вот еду из дома приношу с собой.

Виола

Эксперт
Баллы
125
Бесплатные обеды - это хорошо, конечно же, но это не зарплата. Поэтому тут надо понимать, что указывать надо в вакансии именно сумму, которую вы будете получать, а не котлеты с макаронами).

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
Ерунда все это. Я часто вижу в вакансиях на сайтах, что обеды указаны в соцпакете. Однако, зарплату всегда указывают четко отдельно. Сколько денег человек будет получать на руки.

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
У нас обеды вычитают из зарплаты. Но они по льготной стоимости идут и поэтому многие сотрудники этим пользуются. Комплексный, но простенький обед, всего 80 рублей.

Баллы
125
У нас обеды вычитают из зарплаты. Но они по льготной стоимости идут и поэтому многие сотрудники этим пользуются. Комплексный, но простенький обед, всего 80 рублей.
Это хороший вариант. Я бы тоже такие обеды брал. Но в зарплату стоимость обедов да... включать не следует. Лучше вычитать их стоимость по желанию самого работника, но не наоборот.

Румын

Эксперт
Баллы
125
Подобные бесплатные обеды повышают ценность вакансии, но никак не саму зарплату. Поэтому все выше правильно сказали, что указано должно быть то, что в рублях получает работник на руки.

БаровскаяИра

Эксперт
Баллы
125
Когда я на диете, то мне это вообще не интересно). Даже раздражать будет). Будет якобы упущенная прибыль)). Шучу, канешн, но в каждой шутке, есть доля шутки))).

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Когда я на диете, то мне это вообще не интересно). Даже раздражать будет). Будет якобы упущенная прибыль)). Шучу, канешн, но в каждой шутке, есть доля шутки))).
Питание бесплатное - это супер. Но, да... я знаю, что у нас многие на работе носят из дома не по причине экономии, а просто есть проблемы со здоровьем и надо соблюдать диету.

Баллы
125
Питание бесплатное - это супер. Но, да... я знаю, что у нас многие на работе носят из дома не по причине экономии, а просто есть проблемы со здоровьем и надо соблюдать диету.
И у меня на работе тоже есть такие примеры. Поэтому да... я понимаю, что не всем подобная выгода будет уместна. И зарплату надо указывать именно в рублевом варианте, а не в совмещенном с обедами.

inga

Эксперт
Баллы
125
Я вообще не люблю общепит. Поэтому предпочла бы, чтобы сумму, которую закладывают на обед каждому сотруднику, выдавали бы мне наличными. Но так наверняка не разрешат.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Я вообще не люблю общепит. Поэтому предпочла бы, чтобы сумму, которую закладывают на обед каждому сотруднику, выдавали бы мне наличными. Но так наверняка не разрешат.
Да, если отказываешься от бесплатного обеда - это твое право. Компании же это будет выгодно. Думаю, что они только порадуются, но никаким образом не компенсируют.

Баллы
125
Да, если отказываешься от бесплатного обеда - это твое право. Компании же это будет выгодно. Думаю, что они только порадуются, но никаким образом не компенсируют.
конечно порадуются. Работала в фирме, где были такие обеды. Фирма была маленькая, поварами были по очереди сами сотрудники. Каждое утро по головам считали на какое количество человек готовить.

ВалерияПалитова

Важная персона
Баллы
125
Это только в теории так можно считать. А по сути на эти 5000 вы никак не можете претендовать. Это решение организации, кормить или не кормить.

Кристи27

Важная персона
Баллы
125
Нет, не повышают. Это просто такой бонус от компании. У нас например с зарплаты снимают, если обедаешь в столовой. У вас вообще отличные условия.

Bonita

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Нет, бесплатные обеды вообще никак с зарплатой не связаны. Обычно в вакансии указывают зарплату и отдельно бонусы, которые предоставляет компания - бесплатный чай, кофе, автобус, или обеды, у кого что.
Это и совсем другая статья расхода для компании, она учитывается не в зарплатных расходах.

Zvyagincev

Важная персона
Баллы
120
Вы просто не тратите деньги лишние для того чтобы пообедать, поэтому такая система только приветствуется. Хорошо еще, когда хорошо кормят.

Сверху