Бартер как способ избежать налог на самозанятых

ЗабавнаяЛеди

Эксперт
Баллы
125
Как считаете, если применять бартер, чтобы избежать налога на самозанятость, то это прокатит? Например, вы не продаете помидоры-огурцы из своей теплицы, чтобы получить деньги, а потом на эти деньги построить вторую теплицу, а снабжаете этими продуктами большую семью, которая в ответ строит вам теплицу. И деньги, как лишний элемент, тут просто отсутствуют.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
Думаю, что прокатит. Если что, то вы ничем не зарабатываете, а просто угощаете соседей. А они просто по-дружески помогают вам с вашими бытовыми делами.

Баллы
125
Если все начнут так делать, то наверняка государство что-то другое придумает, чтобы заставить платить).
Но пока еще не придумали - пользуйтесь)

Виола

Эксперт
Баллы
125
Народ всегда находит способы как обойти закон, если он им оказывается невыгоден. Ну или по крайней мере пытается найти все возможные способы).

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Ну я бы тоже старался обходить подобные подати. Мне совершенно не выгодно делиться с и так, на мой взгляд, не бедным государством, своими собственноручно выращенными огурцами и помидорами.

Баллы
125
Меня как-то очень умилил один закон, когда разрешили бесплатно в лесу собирать валежник и хворост. Выходит, что до этого подобный сбор для того чтобы шашлык в лесу пожарить считалось воровством?

Румын

Эксперт
Баллы
125
Бартер в больших городах почти никогда не прокатывает. Сложно найти взаимовыгодный обмен. А вот в деревнях и селах - вообще без проблем.

Баллы
125
Бартер в больших городах почти никогда не прокатывает. Сложно найти взаимовыгодный обмен. А вот в деревнях и селах - вообще без проблем.
Потому что в большинстве деревень и сел работы нет. И денег там почти нет. Многие семьи живут за счет собственного хозяйства. Отсюда и бартер.

Виола

Эксперт
Баллы
125
У меня бабушка до сих пор в деревне половину молока продает, а половину отдает тем кто ей помогает сено заготавливать на зиму. Семье которая косит траву и потом ее сушит и складирует.

Петров

Эксперт
Баллы
125
У меня бабушка до сих пор в деревне половину молока продает, а половину отдает тем кто ей помогает сено заготавливать на зиму. Семье которая косит траву и потом ее сушит и складирует.
Отличная взаимовыручка. Главное, что все сыты и довольны. Многие люди так живут в деревне). Только вот чаще всего берут за свою работу не молоком со сметаной, а самогоном с солеными огурцами))).

ЕваНасонова

Эксперт
Баллы
125
И у меня тоже до сих пор так родственники в деревне живут. У них почти полностью натуральное хозяйство. Реальные деньги в деревне заработать просто негде. Если только на заработки периодически уезжать.

Брат3

Эксперт
Баллы
125
Получается, что в данном случае бартер не является способом избегать оплаты налогов, а является просто жизненной необходимостью. Одно другому не мешает.

ivan.woloshin

Эксперт
Баллы
125
Но все равно ведь как идея само по себе предложение интересное. Если реально будут прижимать и заставлять платить налог на самозанятых. Народ у нас довольно хитрый... выкрутится).

Katrina

Важная персона
Баллы
125
Никуда не деться от налогов. Денег нет и поэтому их будут собирать любой ценой.
Так что чему собственно удивляться. Самозанятых легко расколоть, чтобы бизнес делать надо где-то рекламироваться.

TomDronov

Эксперт
Баллы
125
Никуда не деться от налогов. Денег нет и поэтому их будут собирать любой ценой.
Так что чему собственно удивляться. Самозанятых легко расколоть, чтобы бизнес делать надо где-то рекламироваться.
Самозанятые часто зарабатывают не так много, чтобы рекламироваться. Наловил рыбу - продал соседу. Насобирал ягод - продал у дороги проезжающим мимо.

Дарья Вострикова

Член клуба бухгалтеров
Баллы
120
Народ всегда находит способы как обойти закон, если он им оказывается невыгоден. Ну или по крайней мере пытается найти все возможные способы).
У нас все законы невыгодны людям, они все направлены на ущемление наших прав.
А то что люди помогают друг другу, так это обычная взаимовыручка, и никто ничего не обходит и не нарушает.

Заморозка

Эксперт
Баллы
125
У нас все законы невыгодны людям, они все направлены на ущемление наших прав.
А то что люди помогают друг другу, так это обычная взаимовыручка, и никто ничего не обходит и не нарушает.
Да... в нашей стране государство делает так, чтобы ему, а не народу жилось хорошо. Все больше и больше налогов. Все им мало денег и мало.

Сверху