Кассовый чек при безналичном расчете с 01.07.2019
В каких случаях нужен чек при безналичной оплате с 1 июля 2019 года? За товар, работу или услугу физлицо может расплатиться не только наличными, но и электронными средствами платежа, а также при помощи других безналичных платежей. Если человек платит наличными, то в большинстве случаев продавец…
Как выслать (передать) электронный чек покупателю
Иногда расчеты с покупателями происходят удаленно. Как выслать электронный чек в такой ситуации? Как передать электронный чек покупателю через онлайн-кассу?  Можно ли использовать электронную почту или мессенджер? Не секрет, что с 1 июля 2019 года расширен список ситуаций, когда продавец (организация или ИП) должен применять…
Все об онлайн-БСО с 1 июля 2019
В России произошел переход на онлайн БСО с 01 июля 2019. Чем грозит это продавцам? Как изменится документ? Подробности в материале. Бумажные отменены Действительно с середины лета типографские бланки строгой отчетности (БСО) отменены. Начиная с 01.07.2019, вместо бумажных документов нужно выдавать онлайн-БСО. Они должны содержать…
Какие компании освобождены от ККТ
Список ИП и организаций, освобожденных от ККТ, пополнился еще несколькими категориями. Поправки к закону об онлайн-кассах упрощают правила применения ККТ с 01.07.2019. В том числе, расширяет список лиц, которые могут не использовать для ведения деятельности кассовую технику. Подробности читайте в материале. У кого льгота Ряд…
Кого освободили от онайн-касс (ККТ) до 1 июля 2021
У всех на слуху существенное расширение списка компаний и предпринимателей, для кого применение онлайн-касс станет обязательным с 1 июля 2019 года. Однако для некоторых видов бизнеса сохранено освобождение от ККТ до 1 июля 2021. Кто же эти счастливчики? Расскажем в статье. https://www.youtube.com/watch?v=DhMYBVLeL5Y Без персонала Действительно…
Продажу билетов на культурные мероприятия освободили от НДС
С 1 июля освобождена от НДС продажа билетов на культурно-просветительские мероприятия (подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ). Соответствующие разъяснения о новом порядке ФНС России дала в письме от 20.06.2019 № СД-4-3/11865. На такую льготу имеют право организации, которые работают в сфере культуры и…
ККТ при оплате через банк
Покупатель произвел оплату через банк. ККТ нужно применять или в этом нет необходимости? Какие правила действуют в 2019 году? Нужен ли чек, если физическое лицо переводит деньги юридическому лицу? На эти и другие вопросы ответим в материале. Также см. "Реквизиты кассовых чеков с 1 июля…
Нужна ли касса самозанятым предпринимателям?
Требуется ли онлайн касса для самозанятых граждан, уплачивающим НПД? Или они могут не пробивать чеки? Поясним. Онлайн касса не нужна Нужна ли онлайн касса для самозанятых граждан в 2019 году? Нет. Те, кто зарегистрирован в качестве самозанятых, освобождены от обязанности применять кассовый аппарат по доходам, подпадающим под НПД (п.2.2…
Почему возврат по НДС не поступает на счет через 2 месяца?
Сроки возврата НДС – актуальный вопрос для довольно большого числа компаний.  Как правило, беспокоясь о возврате, думают про указанный в НК РФ срок 2 месяца. Которые могут быть продлены до трех. И, практически никогда в указанный срок возврат на счет не поступает. Почему? Узнайте из…
Минфин разрешил делать ошибки в одном из реквизитов счета-фактуры
В письме от 15.05.2019 № 07-01-09/34738 Минфин России рассмотрел ситуацию, когда принятии к вычету НДС выяснилось, что в счете-фактуре наименование покупателя указано с ошибкой в организационно-правовой форме. Согласно правилам заполнения счета-фактуры (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 в строке 6 "Покупатель" счета-фактуры указывают полное…
Scroll Up