Какая компенсация полагается при увольнении по сокращении штатов в 2017 году? Какая статья ТК РФ регулирует порядок расчета и выплаты компенсации? Полагается ли такая компенсация совместителям? Ответим на наиболее распространенные вопросы и приведем пример расчета.

Увольнение по сокращению: суть мероприятий

Работника можно уволить, если сократить его должность или численность сотрудников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Но в чем различие сокращения должностей и сокращения численности? Поясним в таблице.

Базовое отличие сокращений должностей и численности
Сокращение должностейСокращение численности
Определенные должности или подразделения вообще исключаются из штатного расписания.Уменьшается количество работников одной должности. К примеру, вместо 10 менеджеров по продажам в организации остается 4.

Внимание
Сокращение численности и сокращение штата – это основания, по которым работник может быть уволен по инициативе работодателя (п. 2 ст. 81 ТК РФ). Принять решение о сокращении численности или штата работодатель вправе в любой момент и обосновывать его перед работниками он не обязан (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Что нужно выплатить работникам при сокращении

При сокращении увольняемому работнику полагаются следующие виды денежных выплат:

  • заработная плату за время, которое он отработал в месяце увольнения;
  • компенсация за неиспользованный отпуск (если такой есть);
  • выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Также работодатель дополнительное обязан сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия. Такая выплата полагается при условии, что работник не является совместителем, сезонным работником или лицом, с которым заключен трудовой договор на срок в пределах 2 месяцев.

Имейте в виду
В некоторых ситуациях средний месячный заработок работодатель обязан сохранить за уволенным работников в течение третьего месяца со дня увольнения. Однако для этого необходимо решение службы занятости населения. И только если сотрудник обратился в службу занятости в двухнедельный срок после увольнения и не был им трудоустроен (часть 2 статьи 178 ТК РФ).

Стоит заметить, что для работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачиваемый период трудоустройства после сокращения больше. Он может доходить до шести месяцев после увольнения по сокращению (ст. 318 ТК РФ).

Как рассчитывают компенсации при сокращении

Далее расскажем о том, в каком порядке работодатель обязан произвести расчет полагающихся работнику денежных компенсаций в 2017 году при сокращении штатов или численности.

Выходное пособие: расчет

Чтобы рассчитать выходное пособие, нужно принимать во внимание заработок увольняемых в расчетном периоде. Для выходного пособия при увольнении расчетным периодом являются 12 календарных месяцев до месяца увольнения (п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). То есть, если вы увольняете работника, например, 20 февраля 2017 года, для расчета нужно будет взять период с февраля 2016 года по январь 2017 года.

Особенности определения расчетного периода

Есть некоторые особенности определения расчетного периода:

  • если работник увольняется в последний день месяца. Тогда средний заработок считайте за 12 последних месяцев, включая месяц увольнения. Так, при увольнении 31 октября расчетный период – с 1 ноября прошлого года по 31 октября текущего (Письмо Роструда от 22.07.2010 № 2184-6-1);
  • если весь расчетный период человек не работал – например, болел или был в отпуске по уходу за ребенком. Тогда расчетный период надо заменить на 12 календарных месяцев, предшествующих последнему месяцу, когда человек выходил на работу (п. 6 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда от 25.11.2015 № 14-1/В-972).

Итоговая сумма выходного пособия определяется по формуле (п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922):

Выходное пособие = сумма заработка за расчетный период / число отработанных дней в расчетном периоде x число рабочих дней в оплачиваемом месяце (после увольнения).

Приведем пример расчета выходной компенсации при увольнении по сокращению. Логинов А.С. уволен 03.02.2017. В расчетном периоде – с 01.02.2016 по 31.01.2017 он был:

  • с 4 по 12 апреля – на больничном;
  • с 20 июня по 17 июля – в отпуске.

Остальное время Симонов отработал. За расчетный период ему начислены:

  • зарплата – 300 000 руб.;
  • отпускные – 24 000 руб.;
  • пособие по больничному – 7 000 руб.

Количество отработанных дней за расчетный период – 222. База для расчета выходного пособия – 300 000 руб., так как отпускные и пособие в нее не включают.

Средний дневной заработок – 1 351,35 руб. (300 000 руб. / 222 дн.). Количество рабочих дней в первом месяце после увольнения (с 04.02.2017 по 03.03.2017) – 18. Выходное пособие составит по итогам расчета – 24 324,3 руб. (1 351,35 руб. x 18 дн.).

Рабочие или календарные дни принимать расчете выходного пособия?
Некоторые судьи считают, что сотрудникам на окладе выходное пособие надо рассчитывать с учетом нерабочих праздничных дней. Например: сотрудника уволили 31 декабря 2017 года. В январе 2018 года при пятидневной рабочей неделе 15 рабочих дней. Во избежание споров безопаснее выплачивать выходное пособие исходя из 23 рабочих дней, то есть с учетом праздников с 1 по 8 января 2018 года. Подобного рода выводы следуют, например, из апелляционного определения Санкт-Петербургского городского суда от 24 сентября 2015 г. № 33-14501/2015.

Компенсация за отпуск

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении рассчитывается по общим правилам. То есть, не имеет значения тот факт, что эта компенсация полагается к выплате в связи с сокращением штатов. Поэтому мы не станем подробно описывать порядок расчета в данной статье. Просто применяйте к расчету такую формулу (ст. 127 ТК РФ)

Компенсация за неиспользованный отпуск = количество неиспользованных дней отпуска X средний дневной заработок.

При этом рекомендуем обратить внимание на особенности расчета компенсации отпуска при увольнении тем, кто отработал меньше года, но больше пяти с половиной месяцев. При расчете компенсации в таких случаях количество неиспользованных дней отпуска определяйте по формуле (Письмо Роструда от 04.03.2013 № 164-6-1):

Количество неиспользованных дней отпуска = продолжительность ежегодного отпуска – количество использованных дней отпуска

Получается, что если работник отработал пять с половиной месяцев или больше и не был в отпуске, то при увольнении при сокращении штатов в 2017 году ему полагается компенсация за полный отпуск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.