Устроились на новую работу, о которой так давно мечтали? Трудовые дни текут один за другим, постепенно складываясь в недели и месяцы. И уже самое время задуматься о положенном отпуске. Естественно, у каждого человека, который работает официально, возникает закономерный вопрос, сколько нужно отработать, чтобы пойти в отпуск, а также, если ли какие-то исключения. И действительно, эти аспекты отпусков работников предприятий в России урегулированы действующим законодательством.

В этой статье мы подробно расскажем, когда именно сотруднику положен первый отпуск после устройства на работу согласно статьям Трудового Кодекса Российской Федерации. А также дадим ценные рекомендации, которые, как мы надеемся, станут полезными.

Отпуск № 1 с точки зрения законодательства

Положения о правилах предоставления отпусков, а также правах и обязанностях работников и работодателей, подробно описаны в статьях Трудового Кодекса. Если же говорить исключительно о первом отпуске, то порядок его предоставления раскрыт в статье 122. Далее мы рассмотрим основные моменты, на которые следует обратить внимание.

Когда положен отпуск на новой работе?

Если только устроились на новое место работы, то согласно части первой статьи 122 ТК РФ отпуск положен уже в первый год. В этой норме сказано, что право на получение отпуска у работодателя имеет каждый подчиненный в течение каждого года своей профессиональной деятельности. Другими словами, сотрудник имеет все законные основания требовать у своей компании отпуск в первый год службы.

Важно отметить, что право на отпуск получают практически все категории работников. Исключение составляют лишь те, кто трудится по соглашениям гражданско-правового характера. К таким документам относятся договоры подряда и ряд других.

Под самим термином отпуск следует понимать беспрерывный отдых в течение определенного количества дней, в течение которых за работником сохраняется его рабочее место, размер оклада и прочее.

Во второй части статьи 122 ТК РФ речь идет о том, что право на отпуск работник автоматически получает после окончания шести месяцев службы без перерывов у одного и того же работодателя. Проще говоря, если вы уже успели отработать ровно полгода, то заработали, таким образом, свое право на законный отдых. Тем не менее, закон не говорит, когда именно он должен быть предоставлен. То есть, его можно получить сразу после шести месяцев работы либо же через какое-то время после этого. Но не позже истечения одного года с момента начала трудовой деятельности в данной организации.

Юристы по трудовому праву рекомендуют оговаривать этот момент с работодателем сразу при устройстве на работу. Хорошо, если он будет прописан в одном из пунктов трудового договора, который подписывается со своим начальством. Также специалисты обращают внимание, что предоставление отпуска после шести месяцев работы является обязанностью каждого работодателя. Поэтому отказать в этом никто не имеет права.

Шансы на отдых раньше 6 месяцев

Да, это возможно. Вторая часть статьи 122 ТК РФ говорит о том, что работодатель может предоставить отпуск и раньше. Важно понимать, что в большинстве случаев это решение может принять только сам руководитель предприятия. То есть требовать от него первый отпуск до того момента, как человек беспрерывно отработает первые полгода, оснований нет. Если, конечно, сотрудник не относится к лицам, названным в части три статьи 122 ТК РФ.

Когда отпустить на отдых должны ранее 6 месяцев

И действительно, Трудовой Кодекс определяет, что некоторые категории работников имеют право на отпуск и до истечения срока в шесть месяцев с начала трудовой деятельности на данном предприятии. А именно:

  • женщины перед отпуском по беременности и родам или сразу после него;
  • несовершеннолетние (до 18 лет);
  • усыновители малолетних в возрасте до трех месяцев.

Другие исключения из общего правила возможны, если они оговорены федеральными законами.

Дебютный отпуск: сколько отдыхать?

Продолжительность отдыха по согласованию сторон трудового договора может составлять 28 календарных дней. Но на практике его длительность может зависеть от большого числа разных факторов. Поэтому данный момент также лучше согласовать еще при устройстве на работу в компанию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.