Патент на работу для иностранных граждан 2018 года: что он из себя представляет, как его приобрести и как устроиться в РФ на работу с патентом для граждан СНГ? В этой публикации мы дадим подробное руководство к действию и разберем наиболее актуальные вопросы.

Источник: «Бухгуру» в Яндекс-Дзене.

Патент для трудоустройства: основная информация

Трудовым патентом называют разрешительный документ на ведение законной трудовой деятельности в РФ для безвизовых иностранцев, выдаваемое на срок от 1 до 12 месяцев. Исключение — люди, приезжающие из государств-членов ЕАЭС: Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. Согласно п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014, им не нужен патент на работу в РФ.



А вот жителям Украины, Абхазии, Узбекистана и Азербайджана для того, чтобы беспрепятственно трудиться в РФ, разрешение необходимо. Причем работать на основании трудового патента вы можете и у организаций, и у физлиц. Переоформлять его при смене работодателя не требуется.

Размер патентных платежей устанавливается региональными законодательными актами. Цена патента на работу для иностранцев представлена ниже.

Скачать (patent_stoimost.docx)

Форма патента приведена в приказе ФМС РФ от 08.12.2014 № 638. Обратите внимание, что в документе приводится территория его действия. Это означает, что трудиться мигранту разрешено исключительно на ней (п. 16 ст. 13.3 закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

Так, если вы получили «московский» разрешительный документ, то для вас возможна работа с патентом в Москве, но не в области столицы. И наоборот. Однако ничто не мешает вам взять 2 разрешения: одно — «московское» и одно — «областное» и, не беспокоясь о последствиях, работать там, где вам удобно.

И еще нюанс: поскольку в патенте фиксируется специальность, мигранту разрешается работать только по ней. Работа по иной профессии чревата для него штрафными санкциями, взимаемыми по ст. 18.15 КоАП. Сумма штрафа — 2 000-7 000 руб. в зависимости от региона, где произошло нарушение. Такой же штраф рискуют получить те, кто трудится на территории, отличной от той, что закреплена в разрешении.

Получение патента на работу в 2018 году

Сегодня патент иностранцу оформляет и выдает ГУВМ МВД (ранее эта служба называлась ФМС). Процесс его получения выглядит так:

  • Въехав в РФ, заполните на границе миграционную карту. В ней укажите цель приезда — «работа».
  • В первый день нахождения в РФ сделайте медстраховку.
  • Не позже, чем по истечении 7 дней после приезда, встаньте на миграционный учет по адресу жительства или работы (в том случае, если она уже подобрана). У мигрантов, приехавших из Таджикистана на это есть не 7, а 15 дней.
  • В следующие 30 дней для оформления патента на работу соберите:
  • заявление на трудовой патент;
  • загранпаспорт с нотариальным переводом;
  • свидетельство ИНН;
  • миграционную карту;
  • полис ДМС, действующий весь период вашей работы в РФ;
  • медсправки об отсутствии у вас болезней, выдаваемые специальной медкомиссией;
  • результаты тестов по русскому языку, истории и праву России;
  • документы о том, что вы встали на миграционный учет;
  • чеки или платежки, подтверждающие внесение патентных платежей (минимум за 1 месяц);
  • фото 3х4.

Чтобы оформить патент на работу, все вышеперечисленное необходимо подать в ГУВМ МВД или в центр госуслуг.

  • Через 10 рабочих дней вы получите разрешение на работу. Но возможен и отказ с указанием конкретной причины — из тех, что приведены в ст. 18 закона 115-ФЗ. При этом повторно сдать документы на патент можно будет только через год.

После получения патента на работу у вас есть 2 месяца, в течение которых нужно успеть трудоустроиться с подписанием трудового договора. Его копию не забудьте направить в ГУВМ МВД, чтобы патент не аннулировали.

Условия переоформления трудового патента

Если срок вашего разрешительного документа истекает, вы вправе его продлить:

  • Без выезда из РФ — путем обращения в ГУВМ МВД не позднее, чем за 10 рабочих дней до завершения срока выдачи патента (п. 8 ст. 13.3 закона № 115-ФЗ). Однако мы рекомендуем приступать к переоформлению разрешения заблаговременно — как минимум за месяц. Обратите внимание: продление возможно на ту же самую специальность и ту же территорию действия, которые были закреплены в первичном документе.
  • Покинув РФ и пройдя повторно весь процесс получения патента на работу в России — если он уже просрочен.

ВАЖНО! Продлить патент безвизовому иностранцу разрешается единожды (п. 8 ст. 13.3 закона № 115-ФЗ). Когда истечет срок действия переоформленного разрешения, работодатель обязан расторгнуть с ним трудовой договор (п. 5 ст. 327.6 ТК РФ).