Один из минусов «упрощенки» в том, что она ограничивает возможность иметь обособленное подразделение при УСН. Рассмотрим, на что нужно обращать внимание.

Понятие

Прежде чем рассказать, может ли обособленное подразделение применять УСН, нужно сделать акцент на терминологии. Что такое – обособленное подразделение (далее также – ОП)? Эту структуру описывают следующие нормы законов:

  • ст. 55 Гражданского кодекса;
  • п. 2 ст. 11 Налогового Кодекса.

В них сказано, что обособленное подразделение – это дополнительная структура, которую создает какая-либо организация. Оно может называться и иметь различный правовой статус:

  1. филиал;
  2. представительство;
  3. подразделение иного рода.

Важно только, чтобы «обособка» соответствовала основным своим критериям:

  • ее адрес отличен от адреса основной организации;
  • в ней созданы стационарные рабочие позиции;
  • рабочие места не могут быть созданы на срок менее 1 месяца.

И еще важный нюанс: обособленные подразделения могут создавать только юридические лица. Это требует составления специальных документов:

  1. положения об «обособке»;
  2. приказа о создании, назначении ее руководства.

Хотя в принципе последние два действия можно оформить единым документом. Подробнее об этом см. «Каким должен быть приказ о создании обособленного подразделения в 2017 году».

А вот упрощенная система налогообложения (УСН) – это специальный налоговый режим, который позволяет уменьшить размер отчислений в адрес государства. Его регулирует гл. 26.2 НК РФ.

Филиал как ограничение

На самом деле, может ли обособленное подразделение применять УСН, напрямую зависит от вида этого ОП. По одному из критериев факт создания:

  • находит отражение в ЕГРЮЛ (филиалы и представительства);
  • никак не фигурирует в этом госреестре.

В итоге из всех возможных видов «обособок» для УСН ограничение накладывает только создание филиала (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Тогда ни о какой упрощенной системе налооблажения речь идти не может. Право на УСН будет утрачено с того квартала, в котором информация про филиал будет отражена в ЕГРЮЛ (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Когда и как применять спецрежим

Если факт создания (и функционирования) ОП закон не обязывает отражать в ЕГРЮЛ, то можно смело вести деятельность при УСН с обособленным подразделением. Правда, есть исключение: с 1 января 2016 года «упрощенцам» разрешено создавать свои представительства и это никак не влияет на право работать на УСН.

Обратите внимание, что закон не обязывает обособленное подразделение при УСН вести отдельно налоговый учет. Всё манипуляции проделывает головной офис в обычной книге учета доходов и расходов. Заводить какой-то отдельный документ в этой ситуации не требуется.

Также см. «УСН с 2017 года: как увеличатся лимиты доходов и основных средств».