Какие последствия для налогового учета влечёт возврат займа при УСН «доходы минус расходы»? Разбираем эту ситуацию, а также выдачу и получение займа. В том числе – беспроцентного.

Выдача и получение

Для многих упрощенцев при УСН «доходы минус расходы» займ может выступать как средством поправить своё финансовое положение, так и способом заработка.

Напомним, что в рамках обычной заемной сделки одна сторона – займодавец – передает в собственность другой стороне – заемщику – деньги или другие вещи, а последний обязан вернуть займодавцу одно из двух:

  1. Такую же сумму денег (займа).
  2. Равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Вопросы, связанные с договором займа, регулируют статьи 807 – 814 Гражданского кодекса РФ.

Также см. «Договор займа при УСН».

В Налоговом кодексе РФ нет прямой нормы, которые регламентировала бы учет займов при УСН «доходы минус расходы». Поэтому нужно рассуждать логически:

  1. Займы не упомянуты в составе расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ), которые уменьшают при расчете единый налог на УСН.
  2. Займы фигурируют в составе доходов, которые не берут во внимание при определении объекта по налогу на упрощенке (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Таким образом, выдача займа при УСН «доходы минус расходы», как и получение займа при УСН «доходы минус расходы» на налоговую базу по упрощенному налогу никак не влияют. То есть – в расчётах не участвуют. Поэтому, является ли займ расходом при УСН, ответ всегда будет отрицательный.

Здесь отчасти имеет место полная аналогия с правилами по налогу на прибыль. При нём полученные займы и кредиты тоже не формируют доход. Причем для налоговых целей обычно не имеет принципиального значения, как именно оформлены заимствования.

Проценты

В случае получения упрощенцем денег в долг на УСН проценты по займам в расход относят на день их перечисления другой стороне такой сделки. То есть – в момент погашения (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Причем в сумме, перечисленной заимодавцу.

Если говорить о том, является ли возврат займа расходом при УСН, то ответ отрицательный. Саму сумму займа учесть нельзя.

Когда же упрощенец выдает заем, возвращенные проценты он показывает в доходах на дату фактического поступления денег от заемщика (п. 1 ст. 346.15, п. 6 ч. 2 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). При этом порядок расчёта процентов – простые или сложные – не имеет значения. В доходах упрощенец должен отразить всю полученную сумму процентов за пользование другой стороной займом.

Отдельно следует сказать о беспроцентном займе при УСН «доходы минус расходы». Про материальную выгоду от его получения Налоговый кодекс ничего не говорит. Отсюда Минфин в письме от 23 марта 2017 года № 03-03-РЗ/16846 делает вывод, что такой заём не может увеличивать налоговую базу. Следовательно, на налог на УСН тоже никак не влияет.

Особенности возврата

Не может быть такой ситуации, когда возврат займа учитывается в расходах при УСН. Даже если заём в договоре был прописан в иностранной валюте либо у.е., а фактически получен в российских рублях. То есть подвижки курсов валют не приводят на упрощенке к переоценке данного обязательства. Так называемых разниц не возникает.

То же самое нельзя говорить, что возврат займа является расходом при УСН, когда долг погашен продукцией либо иным имуществом.

Если упрощенец передает имущество в счет погашения долга по займу, обязанности по уплате НДС и налога на прибыль не возникают (письмо Минфина от 28.06.2016 № 03-11-11/37751)


Также см. «Расходы банка при УСН «доходы минус расходы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.