По окончании расчетного периода (а им всегда признается календарный год) все государственные и частные организации, которые перечисляют денежные средства своим работникам, а также бизнесмены, совершающие такого рода выплаты, должны представить в Пенсионный фонд годовой отчет. Бухгалтерам, ответственным за его подачу, не лишним будет освежить в памяти некоторые моменты.

Форма и бланк

Постановление Правления Пенсионного фонда от 16.01.2014 № 2п регламентирует порядок заполнения отчета в фонд за соответствующий период. В том числе за год. При этом обязательно должна быть использована форма РСВ-1.

На нашем сайте актуальный бланк для заполнения вы можете отыскать по этой ссылке.

shapka_otcheta_v_pfr

Когда сдают в ПФР годовой отчет

Закон о страховых взносах № 212-ФЗ (ст. 15, ч. 9, п. 1) гласит, что передать годовой отчет в ПФР, оформленный по форме РСВ-1, следует не позже 15 февраля года, следующего за отчетным периодом.

Для электронного варианта отчета сроки предусмотрены чуть более поздние – 20 февраля аналогичного периода.

Кто может отправлять отчет в электронном варианте? Согласно части 10 статьи 15 Закона № 212-ФЗ, такая возможность предоставлена компаниям и коммерсантам, производящим выплаты за отчетный период сотрудникам в количестве более 25 человек.

Также см. «Проверка отчетности ПФР за 2016 год: к чему быть готовым».

Нюансы отчета в ПФР за 2016 год

В 2017 году ответственность за проверку страховых взносов будет нести налоговая служба. Однако, несмотря на это, отчет за 2016 год предприятия и ИП сдают все так же в ПФР.

Соответственно, если отчет подаете в бумажном варианте, его нужно сдать не позже 15 февраля 2017 года (это среда). Если же фирма обладает правом отправлять отчет в электронном варианте, то сделать это она должна не позже 20 февраля 2017 года (это понедельник).

Что изменится после 2017 года

Так как адресат сдачи отчетности в ПФР изменится, годовой отчет за 2016 год станет последним, сдаваемым по описанным выше правилам.

Подробнее об этом см. «Документы персонифицированного учета: изменения с 8 октября 2016 года».

В 2018 году (за 2017 год соответственно) от компаний и ИП фонд будет требовать только предоставление данных персонифицированного учета. Порядок регламентирован постановлением Правления ПФР от 01.06.2016 № 473п. Согласно новой редакции закона сделать это у организаций и ИП будет возможность не позже 1 марта того года, который последует за отчетным периодом. То есть до 01 марта 2018 года.

Подробнее см. «Срок сдачи отчетности в ПФР в 2017 году».