Заполняем и сдаем отчет СЗВ-М за сентябрь 2016 года

Сдать отчет СЗВ-М за сентябрь в 2016 году организации и ИП обязаны в подразделения ПФР не позднее 10 октября. Какие есть особенности и ловушки при заполнении СЗВ-М за сентябрь? Нужно ли подавать нулевой отчет? Ответы на эти и другие вопросы – в нашей статье.

Кто должен сдать СЗВ-М за сентябрь

Сдать форму СЗВ-М за сентябрь должны все работодатели, в том числе:

  • фирмы и их «обособки»;
  • частные коммерсанты, а также адвокаты, детективы и нотариусы.

В сентябрьском отчете СЗВ-М нужно показать данные обо всех сотрудниках, которые в сентябре выполняли работу на основании трудовых соглашений. И не имеет значения, вела ли фирма, ИП деятельность фактически или нет, были в сентябре выплаты физлицам либо нет.

Имейте в виду: подать форму СЗВ-М нужно, даже если в сентябре вы просто только заключали трудовые договоры.

Если же физлица выполняют работы (оказывают услуги) по договору гражданско-правового толка, то сведения о них показывают в СЗВ-М при одновременном соблюдении в сентябре следующих условий (письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581):

  1. исполнителям выплачено вознаграждение;
  2. на сумму вознаграждения начислены взносы.

Таким образом, если в сентябре 2016 года вознаграждение по договору гражданско-правового характера вы не выплачивали и взносы не начисляли, то в СЗВ-М за сентябрь таких физлиц не включают.

Cрок сдачи СЗВ-М за сентябрь 2016

По общему правилу, страхователи обязаны сдавать отчеты СЗВ-М ежемесячно: не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным (то есть, сентябрем). За сентябрем следует октябрь. 10 октября – это обычный рабочий день – понедельник. Поэтому срок сдачи отчета никуда не переносится. Соответственно, сведения за сентябрь нужно сдать не позднее понедельника 10 октября 2016 года.

Также см. «СЗВ-М: сроки сдачи исходной, корректирующей и уточненной отчетности в 2016 году».

Учтите: если сдача СЗВ-М за сентябрь будет позднее 10 октября, то страхователя могут оштрафовать. Размер штрафа – 500 рублей. Его рассчитают исходя из количества сотрудников, заявленных в форме СЗВ-М за сентябрь 2016 года.

СЗВ-М за август нужно сдать НЕ ПОЗДНЕЕ 10 ОКТЯБРЯ!

Стоит заметить, что сдача СЗВ-М за сентябрь 2016 года может быть досрочной. То есть, уже в августе. Дожидаться наступления сентября совсем не обязательно. Однако при досрочной сдаче СЗВ-М за сентябрь есть вероятность, что уже сданный отчет потребуется уточнять. Такое может быть, если, к примеру, новый человек будет принят на работу в последний день сентября, когда отчет уже сдан.

Подробнее об этом см. «СЗВ-М можно сдать досрочно».

Форма отчета

Форма отчета СЗВ-М за сентябрь не изменилась. Страхователям нужно применять бланк, утвержденный постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п.

Напомним, что форма СЗВ-М состоит из четырех разделов:

  1. – Реквизиты страхователя;
  2. – Отчетный период;
  3. – Тип формы;
  4. – Сведения о застрахованных лицах.

Здесь можно скачать бланк СЗВ-М для отчета за сентябрь.

Нулевая СЗВ-М

Нужно ли сдавать нулевой отчет СЗВ-М за сентябрь 2016 года? Ответ на этот вопрос зависит от того, что понимать под «нулевым» отчетом.

Дело в том, что как такового нулевого СЗВ-М быть, в принципе, не может. Ведь если в сентябрьский отчет не включить ни одного человека, то сдача такой «пустой» СЗВ-М теряет всякий смысл. «Пенсионщикам» пустые бланки СЗВ-М попросту не нужны, поскольку они не несут в себе необходимой информации.

Также см. «Нулевая СЗВ-М: нужно ли её сдавать и как заполнить».

Что же касается необходимости включения в СЗВ-М директора — учредителя, то точка в этом вопросе была поставлена относительно недавно после появления разъяснений:

  • ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356;
  • Минтруда от 07.07.2016 № 21-3/10/В-4587.

Из них следует, что в отчет СЗВ-М можно не включать единственного директора-учредителя:

  1. с которым не заключен трудовой договор;
  2. который не получает никаких выплат от организации.

То есть, если в сентябре с директором не был заключен трудовой договор, и он не получил никаких выплат, то отчет СЗВ-М за сентябрь можно вообще не сдавать.
kogda_ne_nuzgno_sdavat_szv1

Заметим, что ранее в письме от 06.05.2016 № 08-22/6356 Пенсионный фонд настаивал: компания обязана сдавать СЗВ-М на единственного учредителя, даже если с ним не заключала трудовой или гражданско-правовой договор. Поэтому до сих пор некоторые бухгалтеры предпочитают подстраховаться и все же сдавать отчеты СЗВ-М, в которых фигурирует лишь один директор. Это, в принципе, не запрещено. Территориальные органы ПФР обязаны принять СЗВ-М за сентябрь, если в нем показан лишь один директор (даже если с ним не заключен никакой договор).

Заполняем СЗВ-М: образец

Заполнение отчета СЗВ-М за сентябрь не имеет принципиальных особенностей. Просто в поле «Отчетный период» укажите код 09, который укажет на то, что сдается именно сентябрьский отчет. В остальном – всё стандартно.

Приведем образец.

ПРИМЕР

В ООО «Гуру» (ИНН 7703698521, КПП 770147896, регистрационный номер ПФР 087-202-123456) трудятся:

  1. Краснов Игорь Васильевич (директор). СНИЛС 120-321-698 47, ИНН 703147852369;
  2. Пирогова Надежда Степановна (бухгалтер). СНИЛС 147-879-159 61, ИНН 703698741236.

5 октября 2016 года в территориальное подразделение ПФР представлена заполненная форма СЗВ-М за сентябрь 2016 года.

szv_vrez

Скачайте образец заполнения СЗВ-М за сентябрь 2016 года.

Также вы можете прочитать статью, в которой рассмотрены особенности заполнения четвертого раздела формы СЗВ-М на женщин в декрете, совместителей и индивидуальными предпринимателями (См. «СЗВ-М: заполняем сведения о застрахованных лицах»).

Как сдавать

Форму СЗВ-М можно сдать в электронном виде или на бумаге.

Если количество людей, сведения о которых включены в отчет, составляет 25 и более человек, вы обязаны сдать форму в электронном виде. Если количество сотрудников, данные о которых включены в документ, не превышает 24 человек, вы вправе отчитаться на бумаге.

Особенности сдачи бумажных или электронных отчетов поясним в таблице.

СЗВ-М через ИнтернетСЗВ-М на бумаге
Даже если нет сотрудников, сдать «нулевой» СЗВ-М невозможно. Формат сведений, утвержденный распоряжением ПФР от 31.08.2016 № 432р, предусматривает хотя бы одну заполненную строку в списке застрахованных лиц. Сдать же отчет вовсе без блока «Сведения о застрахованных лицах» – нельзя.Расчет на бумаге можно сдать:

• лично;
• через уполномоченного представителя непосредственно сотруднику фонда;
• по почте.

При этом лично сдать отчет может только предприниматель. От организации сдавать его вправе законные или уполномоченные представители.

Копии СЗВ-М работникам

Сдав отчет СЗВ-М за сентябрь, страхователи обязаны передать поданные сведения своим работникам. Сделать это нужно в срок, который предусмотрен для подачи отчета. То есть, передать сотрудникам данные за сентябрь, нужно не позднее 10 октября.

Имейте в виду: выдавать каждому копию всей формы СЗВ-М – не нужно. Дело в том, что она содержит персональные данные всех персон, включенных в расчет. А раскрывать их третьим лицам – запрещено. При этом каждому сотруднику можно выдать выписку из СЗВ-М за сентябрь 2016 года, в которой будет информация только о нем.

Подробнее об этом см. «Копия СЗВ-М сотрудникам и подрядчикам: выдавать или нет?».

Уточняем и корректируем СЗВ-М в сентябре

Уточнять форму СЗВ-М не нужно, если в первичном отчете (с типом «исходная», код – «исхд») есть ошибки. Например, указан неверный СНИЛС или ИНН. В законодательстве точно не сказано, до какой именно даты страхователи могут подавать данные своих отчетов. Однако некоторые территориальные подразделения ПФР считают, что дополняющие или отменяющие СЗВ-М сведения страхователи должны сдавать не позднее установленного срока представления документа за отчетный период. Если представить отчетность позже, то будет штраф: 500 рублей за каждого «физика».

Получается, что до 10 октября 2016 года нужно успеть подать не только исходную форму. До этой даты также нужно успеть подать и корректирующую форму сентябрьского отчета. Если, конечно, это потребуется.

Подробнее об этом см. «СЗВ-М: сроки сдачи исходной, корректирующей и уточненной отчетности в 2016 году».