СЗВ-М нулевая в 2016 году: образец и пример заполнения

СЗВ-М – это отчетность, которая появилась в 2016 году. Страхователи обязаны сдавать ее ежемесячно. В каждом отчете нужно приводить список застрахованных лиц, в пользу которых организация или ИП производит выплаты и вознаграждения. Но, случается, что работников в организации или у ИП нет. Как тогда сдать отчетность? Можно ли просто скачать образец нулевой СЗВ-М, подписать и сдать в территориальный орган ПФР? Давайте разбираться.

Бланк СЗВ-М

Итак, существует бланк СЗВ-М (утвержден утв. Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п).

Скачать бланк СЗВ-М

как заполнить сзв-м

В СЗВ-М нужно указывать ФИО застрахованных лиц, их СНИЛС и ИНН. При этом оставить эти поля полностью пустыми нельзя. Об этом мы уже сообщали в нашей статье «Нулевая СЗВ-М: нужно ли её сдавать и как заполнить». При этом также мы сообщали, что оставить отчетность полностью пустой (нулевой) нельзя, поскольку тогда сам факт сдачи отчетности потеряет всякий смысл. В связи с этим нельзя просто взять скачать бланк или образец нулевой СЗВ-М и сдать его в ПФР. Соответственно, вопрос о том, сдавать или нет нулевую CВЗ-М в 2016 году не должен беспокоить страхователя. Пустые бланки никуда представлять или отправлять не нужно.

Хотя бы один человек в отчетности

Внимание: позиция ПФР о сдаче “нулевых” СЗВ-М кардинально изменилась. См. «Нулевые СЗВ-М отменили: включать директора в отчет больше не нужно».

В СЗВ-М должен быть хотя бы один человек (например, генеральный директор). Соответственно, если в ней будет хотя бы один человек, то отчетность уже нельзя расценивать как нулевую. Поэтому невозможно привести пример заполнения нулевой СЗВ-М.

Также в статье «Нулевая СЗВ-М: нужно ли её сдавать и как заполнить» мы сообщали, что некоторые органы ПФР предлагали страхователям отправлять нулевую отчетность сзв-м. Однако подобные действия лишены всякого смысла. Ведь даже если заполнить только реквизиты страхователя, а графы с застрахованными лицами оставить пустыми, то никакой ценной информации от этого органы ПФР не получат.

Когда компания или ИП не ведет деятельности, но формально имеет в штате работников (не получающих з/п), то формировать СЗВ-М, все же, нужно. Дело в том, что тот факт, что работники не получают заработную плату не означает, что они не являются застрахованными лицами.