Нулевой расчет по страховым взносам за 2 квартал 2017 года: пример заполнения

Нужно ли сдавать нулевой расчет по страховым взносам за 2 квартал 2017 года? Нужно ли формировать нулевой бланк на генерального директора – единственного учредителя? Если да, то какие разделы включать в расчет? Какая ответственность предусмотрена за непредставление нулевого расчета? Ответим на самые распространенные вопросы и образец заполнения нулевого расчета за 2 квартал 2017 года, который подготовлен на основе конкретного примера.

Кто должен сдавать «нулевки»

Сдать в ИФНС расчет по страховым взносам за 2 квартал 2017 года должны все страхователи, в частности:

  • организации и их обособленные подразделения;
  • индивидуальные предприниматели.

Мы подробно рассматривали вопросы заполнения расчета за 2 квартал в статье «Расчет по страховым взносам за первое полугодие 2017 года: пример заполнения». Но нужно ли отчитываться за 2 квартал 2017 года, если организация или ИП не вели никакой деятельности в отчетном периоде (с января по июнь включительно)? Если в этом периоде никому зарплата не начислялась, требуется ли сдавать «пустой» расчет в ИФНС? Мы уже пытались разобраться с этими вопросами в статье «Нулевой расчет по страховым взносам: нужно ли сдавать в 2017 году». Однако на тот момент официальных разъяснений по многим вопросам не было.

Но теперь появилось больше ясности. Из писем Минфина России от 24.03.2017 № 03-15-07/17273 и ФНС России от 12.04.2017 № БС-4-11/6940 можно сделать вывод, что перечисленные выше обстоятельства не освобождают организацию или ИП от обязанности отчитаться перед ИФНС за отчетный период (полугодие). Ведь страхователь все равно остается плательщиком взносов даже если не ведет никакой деятельности. Вот цитаты из названых писем:

Из письма Минфина России от 24.03.2017 № 03-15-07/17273

«В случае отсутствия у плательщика страховых взносов выплат в пользу физических лиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода, плательщик обязан представить в установленный срок в налоговый орган расчет с нулевыми показателями».

Из письма ФНС России от 12.04.2017 № БС-4-11/6940

«Налоговым кодексом РФ не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению Расчетов в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности.

Таким образом, в случае отсутствия у плательщика страховых взносов – организаций выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода плательщик обязан представить в налоговый орган в установленный законодательством Российской Федерации о налогах и сборах срок расчет с нулевыми показателями».

Получается, что контролирующие органы однозначно считают, что нулевой расчет по страховым взносам за 2 квартал 2017 года должен быть представлен в налоговую инспекцию.

Для чего налоговикам нулевой расчет?

В письме Минфина России от 24.03.2017 № 03-15-07/17273 поясняется, что представляя в ИФНС расчеты с нулевыми показателями, компания или ИП заявляет об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный период.

Кроме того, представляемые расчеты с нулевыми показателями позволяют налоговым инспекциям отделить плательщиков, не производящих в конкретном отчетном периоде выплат и иных вознаграждений физическим лицам и не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, от плательщиков, которые нарушают установленный срок для представления расчетов, и, следовательно, не привлекать их к ответственности.

По нашему мнению, логика представителей Минфина России весьма странная. Ведь, по сути, они призывают отчетность тех, кто даже может не являться плательщиком страховых взносов. Дело в том, что организация или ИП может считаться «плательщиком страховых взносов», только если производит выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц. Об этом сказано в нормативных-правовых актах:

пункт 1 статьи 419 НК РФ

Плательщиками страховых взносов признаются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

  • организации;
  • индивидуальные предприниматели;
  • физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями

Пункт 1.1 Порядка заполнения расчета по страховым взносам

«Расчет по страховым взносам (далее – расчет) заполняется плательщиками страховых взносов либо их представителями (далее – плательщики), а именно лицами, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам».

Однако спорить с позицией Минфина и ФНС мы в данной статье не станем. Будем опираться на официальную позицию и исходить из того, что нулевой расчет по страховым взносам за 2 квартал 2017 года нужно сдать. При этом если у индивидуального предпринимателя нет наемных работников и он платит страховые взносы только «за себя», то ежеквартально сдавать в налоговую инспекцию нулевые расчеты по страховым взносам он не обязан. Соответственно, предприниматели без работников о сдаче «нулевок» может не беспокоиться.

Если в компании только директор

Требуется ли сдавать нулевой расчет по страховым взносам в 2017 году, если в организации числится только генеральный директор, а фирма не ведет деятельность и не выдает зарплату? Как мы уже выяснили, по логике чиновников, НК РФ не содержит исключений, которые бы освобождали организацию от обязанности сдать отчетность, даже если она не начисляла никому никаких выплат. Работники по трудовому договору остаются застрахованными, несмотря на то что не получали денег. Следуя этому, можно прийти к выводу, что если в штате числится только директор – единственный учредитель, то нулевой расчет за 2 квартал 2017 года нужно сдавать.

 

Нужно ли сдавать нулевой расчет на генерального директора – единственного учредителя? Да, нужно. Нужно сформировать «нулевку» и внести сведения о руководителе в раздел 3. Ведь он может расцениваться как застрахованное лицо. Логика, опять же, странная, но именно такой подход устраивает налоговиков.

Когда сдавать «нулевки» за первое полугодие

Специальных сроков для сдачи нулевого расчета по страховым взносам за первое полугодие 2017 года не предусмотрено. Нулевой расчет нужно представлять в те же сроки, что и отчет, содержащий сведения. По общему правилу, сдавать расчеты в ИФНС нужно не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ). Если день сдачи попадает на выходной или праздник, подать расчет можно сдать позднее – в ближайший рабочий день (ст. 6.1 НК РФ). Срок сдачи нулевого расчета по страховым взносам за 2 квартал 2017 года – 30 июля. Это воскресенье. Поэтому крайний срок перенесен на ближайший рабочий день – 31 июля. См. «Сроки сдачи расчета по страховым взносам в 2017 году».

Какая может быть ответственность

Некоторые организации предпочитают оставаться «в тени» и вообще не светиться перед налоговиками. В частности, они не сдают нулевые расчеты по страховым взносам. Не исключаем, что такие компании не станут сдавать и нулевой расчет по страховым взносам за 2 квартал 2017 года. Поясним, какие риски они на себя берут.

Блокировка счетов

В статье «Нулевой РСВ в 2017 году: сдавать или нет» мы рассказывали, что за непредставление нулевых расчетов по страховым взносам возможна блокировка расчетных банковских счетов. На этом настаивали в ФНС. Однако в Минфине были в этим не согласны.

Ближе к сдаче отчетности за 2 квартал налоговики и финансисты, видимо, пришли к согласию по этому вопросу. Письмом ФНС от 10 мая 2017 № АС-4-15/8659 в нижестоящие инспекции было разослано письмо Минфина о том, приостанавливать операции по счетам за опоздание со сдачей расчетов – нельзя.

Приостанавливать операции по банковскому счету за не вовремя сданный расчет по страховым взносам неправомерно.

Штрафы

С 2017 года страховые взносы регулируются Налоговым кодексом РФ. Поэтому за не сдачу нулевого расчета за 2 квартал 2017 года ИФНС может оштрафовать организацию по пункту 1 статьи 119 НК РФ. Начислений в «нулевках» нет, поэтому штраф будет минимальный – 1000 рублей. Расчет штрафа не будет зависеть от числа полных и неполных месяцев непредставления отчетности. Однако, на наш взгляд, имеет смысл отправить контролерам отчетность с нулевыми показателями и обезопасить компанию от возможных финансовых санкций.

Какие разделы включать в нулевой расчет

Предположим, что бухгалтер решил не рисковать и сдать в ИНФС нулевой расчет за 2 квартал 2017 года. Но какие разделы в него включать? В Письме ФНС России от 12.04.2017 № БС-4-11/6940 сообщается, что в состав «пустого» расчета должны входить:

  • титульный лист;
  • раздел 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов»;
  • подраздел 1.1 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование» и подраздел 1.2 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование» приложения 1 к разделу 1;
  • приложение 2 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» к разделу 1;
  • раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

Готовый пример расчета за полугодие

Как выглядит нулевой расчет по страховым взносам за 2 квартал 2017 году? Мы подготовили образец, который вы можете скачать и переработать «под себя».

Скачать (nulevoy-raschet-po-strah-vznosam-za-2-kvartal.xls)