Обязательно ли выдавать копию сданной СЗВ-М каждому сотруднику? Требуется ли выдавать копию подрядчикам по гражданско-правовым договорам? Как защитить персональные данные других работников, которые также фигурируют в расчете СЗВ-М? Предусмотрена ли ответственность за невыдачу копий СЗВ-М работникам? Давайте разбираться.

 

Вводная информация

Отчеты по форме СЗВ-М обязаны ежемесячно сдавать организации и индивидуальные предприниматели, которые производят выплаты и вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»). По общему правилу отчетность требуется сдавать не позднее 10 числа месяца, после отчетного. Также см. «СЗВ-М: сроки сдачи исходной, корректирующей и уточненной отчетности».

 

В каждый ежемесячный отчет страхователь обязан включить всех физических лиц, которому были произведены выплаты и на которые начисляются страховые взносы. В отчете перечисляются ФИО, СНИЛ и ИНН. Также см. «Нулевая СЗВ-М: нужно ли ее сдавать и как заполнить».

 

Что сказано в законодательстве про выдачу копий работникам

Итак, согласно статье 22 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ к обязанностям страхователя (то есть, организации или ИП) отнесена обязанность бесплатно выдавать каждому застрахованному лицу копию сведений индивидуального (персонифицированному) учета.

 

Кроме того пункт 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ прямо предусматривает, что организация или ИП обязаны передавать каждому застрахованному лицу копию СЗВ-М.
Таким образом, обязанность по выдаче СЗВ-М, действительно, закреплена за страхователем.

 

Сроки выдачи копий СЗВ-М работникам

По поводу сроков выдачи копий СЗВ-М в пункте 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ сказано, что выдать копию СВЗ-М застрахованному лицу фирма иди ИП обязаны в тот же срок, что и сдать отчетность в подразделение ПФР — не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. см. «Нулевая СЗВ-М: нужно ли ее сдавать и как заполнить».

 

«Копия сведений о каждом застрахованном лице передается указанному лицу страхователем в этот же срок» (п.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ).

Таким образом, получается, что страхователь обязан ежемесячно выдавать каждому застрахованному копию отчета, который был сдан в ПФР за отчетный месяц.

 

Более того, предусмотрены и некоторые дополнительные сроки выдачи копий в отдельных случаях (п.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ):

 

  • исполнителям (подрядчикам) – нужно выдать копию СЗВ-М в день прекращения договора гражданско-правового характера;
  • тем, кто увольняется – в день увольнения;
  • тем, кто выходит на пенсию – в течение 10 календарных дней с даты, когда сотрудник подаст заявление о том, что ему требуются документы для сдачи в ПФР.

сроки СЗМ-В

При этом в законодательстве прямо не сказано, копию СЗВ-М за какой месяц следует выдать названным категориям застрахованных лиц. В частности, в пункте 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ не поясняется, нужно ли выдавать увольняющемуся СЗВ-М отчет за последний месяц его работы? Или требуется передать ему копии всех отчетов СЗВ-М за всю трудовую деятельность? Официальных разъяснений на этот счет пока, к сожалению, нет. Но, на наш взгляд, достаточно выдать копию отчета за последний месяца, поскольку копии за прошлые месяца у работника уже и так должны быть на руках.

 

В каком виде выдавать копии СЗВ-М?

Самое интересное заключается в том, что точную копию СЗВ-М данными обо всех работниках фирмы или ИП выдавать застрахованным лицам нельзя. Дело в том, что отчетах содержаться персональные данные (ФИО, СНИЛС и ИНН). Данная информация признается тайной, которую страхователь не имеет права сообщать другим работникам. Это следует из статьи ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».

 

Однако из этой ситуации есть выход: работника можно выдавать выписки из сданных отчетов, которые будут касаться непосредственно самих застрахованных лиц. Такие выписки уже позволяют формировать многие бухгалтерские программы, необходимые для сдачи электронной отчетности.

 

Могут ли оштрафовать страхователя?

Законодательство РФ не предусматривает никаких штрафных санкций за невыдачу копий СЗВ-М. Более того, не всем работникам требуется ежемесячно получать копии бухгалтерских документов. В связи с этим, скорее всего, если вообще не выдавать работникам копии СЗВ-М, то серьёзных проблем у страхователя возникнуть не должно. Однако если бухгалтер или руководитель знает, что работник желает получать копии СЗВ-М, то такое желание лучше удовлетворить. При этом важно получить подтверждение того, документы были получены.

 

Как подтвердить получение копий?

Если выдаете застрахованным лицам копии СЗВ-М, то лучше сохранить подтверждение их выдачи. Как именно подтверждать этот факт в законодательстве не сказано, поэтому предложим 3 своих варианта: p/>

Вариант 1:

подпись на втором экземпляре. Распечатайте выписку из СЗВ-М в двух экземплярах. Один – выдайте работнику или подрядчику, а на втором пусть этот человек подставит надпись, например, «Копию СЗВ-М за июнь 2016 года получил на руки». Также пусть поставит дату и подпись.

 

Вариант 2:

ведение журнала. Заведите журнал выдачи копий СЗВ-М. В нем будут расписываться работники за получение копий сданной отчетности. Форма журнала свободная. К примеру, журнал может выглядеть так:

 

получение копий отчетов СЗВ-М

Вариант 3:

получение расписки. С работника можно взять расписку о том, что он получил копию СЗВ-М. Эта расписка и станет подтверждением. Она может выглядеть так:

 

получение копий отчетов СЗВ-М

Наши выводы

За страхователями закреплена обязанность по выдаче застрахованным лицам копий СЗВ-М. Однако штрафов за неисполнение этой обязанности не предусмотрено. Но, несмотря на это, имеет смысл организовать работу в данном направлении, чтобы, как минимум, избежать споров с работниками, которые желают ежемесячно получать копии сданных СЗВ-М.