Копии отчетов СЗВ-М сотрудникам и подрядчикам в 2018 году можно не выдавать. Точнее – можно не выдавать каждый месяц. В каких случаях нужно предоставлять копии СЗВ-М сотрудникам в 2018 году? Предусмотрена ли ответственность за невыдачу копий? Что изменилось в законодательстве в этой части? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной статье.

Подписывайтесь на бухгалтерский канал в Яндекс-Дзен!

Как было раньше

До 2017 года все страхователи обязаны были выдавать всем своим сотрудникам копию сданных за них отчетов по форме СЗВ-М. Так поступать организации и ИП обязывал пункт 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». В нем было сказано, что копию СЗВ-М работникам нужно было выдавать в срок, установленный для сдачи СЗВ-М. То есть, работодатели были обязаны выдавать копии не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Кроме этого, раньше были предусмотрены и некоторые дополнительные сроки выдачи копий в отдельных случаях (п.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ):

  • исполнителям (подрядчикам) – нужно было выдать копию СЗВ-М в день прекращения договора гражданско-правового характера;
  • тем, кто увольняется – в день увольнения;
  • тем, кто выходит на пенсию – в течение 10 календарных дней с даты, когда сотрудник подаст заявление о том, что ему требуются документы для сдачи в ПФР.

Какие были сложности

Обязанность по выдаче работникам и подрядчикам копий СЗВ-М вызывала у бухгалтеров много претензий. Связаны они были с тем, что многие вопросы попросту не были урегулированы в законодательством, например:

  • не было сказано, копию СЗВ-М за какой именно месяц нужно выдавать увольняющимся работникам?
  • не уточнялось, в каком именно виде выдавать работникам копии СЗВ-М (учитывая, что они содержат персональные данные других сотрудников)?
  • не разъяснялось, как подтвердить получение копий работниками. Нужно ли брать с ним расписки?

Подробно мы рассматривали эти вопросы в статье «Копия СЗВ-М сотрудникам и подрядчикам: выдавать или нет?»
При этом заметим, что до 2017 года не было ответственности за невыдачу работникам копий СЗВ-М. В связи с этим многие страхователи попросту игнорировали требование о выдаче сотрудникам копий СЗВ-М.
Теперь расскажем, что делать в части выдачи копий СЗВ-М при увольнении в 2018 году.

Копии СЗВ-М: как поступать в 2018 году

В прошлом году были внесены изменения в пункт 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, который регулировал вопросы выдачи копий СЗВ-М сотрудникам. Поясним, порядок выдачи копий СЗВ-М сотрудникам в 2018 году.

Копия СЗВ-М по требованию

В 2018 году организация или ИП (страхователь) обязаны выдавать застрахованным лицам копии сданных за них СЗВ-М в срок, не позднее не позднее пяти календарных дней со дня его обращения.Таким образом, в 2018 году страхователи обязаны выдавать копии СЗВ-М исключительно по требованию сотрудников или подрядчиков. Выдавать копии ежемесячных отчетов по итогам каждого месяца не нужно.

Но в каком виде должно поступить обращение от сотрудника или подрядчика? В законе на этот счет ничего не сказано. По нашему мнению, работодатель в 2018 году может выдавать копии СЗВ-М по устному обращению работникам. Однако в таком случае не вполне ясно как проследить, что работодатель соблюдает сроки выдачи?

Чтобы обезопасить себя, возможно, имеет смысл попросить от работников (подрядчиков) письменные заявления о выдаче им копий отчетов СЗВ-М. Формы такого обращения, разумеется, нет. Его работники вправе составить в произвольной форме. Образец обращения работника, на наш взгляд, может выглядеть таким образом:
vidacha_szv_2017

Скачать образец обращения о выдаче копии СЗВ-М.
Получив такое обращение, страхователь будет обязан выдавать работнику или подрядчику копию требуемого отчета СЗВ-М не позднее пяти календарных дней со дня обращения. Соответственно, если работник обратился 18 января 2018 года, то выдать копию нужно не позднее 22 января 2018 года.

Обращение о выдаче копии СЗВ-М в 2018 году работник вправе подать в любой момент. И не обязан объяснять, для чего ему потребовалась такая копия.

Копии СЗВ-М при увольнении и подрядчикам

Положения пункта 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, действующие в 2018 год, предусматривают, что страхователь обязан выдавать копии СЗВ-М:

  • в день увольнения работника;
  • в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому начисляются страховые взносы.

Заметим, что в 2018 году в пункте 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ нет положенийе о том, что копию СЗВ-М работодатели обязаны выдавать работникам, выходящим на пенсию.

В 2018 году выдавать копии СЗВ-М нужно в день увольнения или прекращения договора гражданско-правового характера. Никаких обращений от работников или подрядчиков для этого не требуется.

Как выдавать копии: порядок

Никаких новшеств, которые бы более четко разъясняли, как именно в 2018 году выдавать копии СЗВ-М работникам в законодательстве, к сожалению, не появилось. В связи с этим полагаем целесообразным напомнить о том, что точную копию СЗВ-М с данными обо всех работниках фирмы или ИП выдавать никому нельзя. Дело в том, что отчетах содержаться персональные данные (ФИО, СНИЛС и ИНН). Данная информация признается тайной, которую страхователь не имеет права сообщать другим работникам. Это следует из статьи 7 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».

Чтобы ничего не нарушить, работникам можно выдавать выписки из сданных отчетов, которые будут касаться непосредственно самих застрахованных лиц. Такие выписки, как правило, позволяют формировать многие бухгалтерские программы, необходимые для сдачи электронной отчетности. Приведем образец выписки из СЗВ-М, которую можно выдавать работникам в качестве копий отчета.

Скачать (kopiya_szv_m_sortudnikam_priner-1.doc)

Подтверждение получения

Чтобы подтвердить выдачу сотруднику формы СЗВ-М бухгалтерии имеет смысл взять у физического лица соответствующее подтверждение. Такой документ можно составить в произвольной форме. Приведем образец подтверждения, которое можно составить при увольнении работника или при прекращении действия договора гражданско-правового характера.

Скачать (podtvergdenie_vidachi_szv_m-1.doc)

Также в 2018 году возможные и другие варианты получения подтверждения получения копий, а именно:

  • подпись работника на втором экземпляре копии СЗВ-М;
  • ведение журнала выдачи копий СЗВ-М.

Подробнее об этом см. «Копия СЗВ-М сотрудникам и подрядчикам: выдавать или нет?».

Ответственность за невыдачу копий СЗВ-М в 2018 году

В 2018 году не предусмотрено никакой ответственности работодателя за невыдачу работникам копий отчетов СЗВ-М. Такая же ситуация была и раньше. Законодатели, почему-то, этот вопрос так и не урегулировали и никаких штрафов не предусмотрели. Однако, несмотря на это, имеет смысл организовать работу в данном направлении, чтобы, как минимум, избежать споров с работниками, которые желают получать копии сданных СЗВ-М.

В 2018 году работодатели обязаны также выдавать сотрудникам копии раздела 3 единого расчета по страховым взносам. Его форма утверждена приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551. Порядок и сроки выдачи копий – точно такие же, как и для формы СЗВ-М. До 2017 года, напомним, страхователи были обязаны по итогам каждого периода выдавать работникам и подрядчика копии раздела 6 формы РСВ-1. Теперь же подобные выписки выдаются по требованию сотрудников или при их увольнении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.