Обязаны ли страхователи выдавать своим работникам копии раздела 6 расчета РСВ-1? Если да, то как это правильно сделать? В какой срок нужно передавать копии? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Раздел 6 расчета РСВ-1: кто заполняет

Раздел 6 в составе формы РСВ-1 ПФР следует формировать за каждый отчетный период (I квартал, полугодие, девять месяцев и год) на каждого работника:

  • состоявшего со страхователем в трудовых отношениях;
  • заключившего со страхователем гражданско-правовой или авторский договор.

Раздел 6 нужно подавать, в частности, на работников, которым начислялись выплаты в отчетном периоде, и на тех, которые состояли со страхователем (организаций или ИП) в трудовых отношениях, но выплаты им в отчетном периоде не начислялись.

Если сотрудник уволился в предыдущих отчетных периодах, то в следующих отчетных периодах сведения на него в раздел 6 не включаются. Допустим, работник уволился во II квартале, то в РСВ-1 за 9 месяцев раздел 6 на него заполнять не нужно.

Состав раздела 6 расчета РСВ-1

Раздел 6 расчета РСВ-1 затрагивает права каждого физического лица, на которого он составляется. В этом разделе, в частности, отражаются:

  • сведения о застрахованном лице (Ф.И.О. и СНИЛС);
  • сумма выплат и вознаграждений, начисленных физическому лицу;
  • сумма пенсионных взносов, начисленная в последние три месяца отчетного периода с выплат и иных вознаграждений;
  • сумма выплат сотрудникам, занятым на тяжелых и вредных работах, дающих право на досрочное назначение пенсии;
  • периоды стажа.

Передача копий раздела 6 расчета РСВ-1 работникам

Подав расчет РСВ-1 в подразделение ПФР, копию раздела 6 этого расчета нужно передать физическим лицам, которые в нем фигурируют. Этого требуют положения статьи 15 и пункт 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Поэтому организация или ИП, являющиеся страхователями, должны выдать каждому человеку копию раздела 6, в котором содержаться данные только о нем. Если расчеты РСВ-1 ПФР сдаются в ПФР в электронном виде, то для работников эти документы потребуется распечатать.

Имейте в виду, что выписку из раздела 6 РСВ-1 работникам также нужно передавать еще в двух случаях:

  • в течение 10 дней после того, как человек подал заявление о выходе на пенсию;
  • в день увольнения или прекращения гражданско-правового договора.

Срок выдачи копии раздела 6 РСВ-1

Выписку (копию) из раздела 6 РСВ-1 нужно передавать работникам в тот же срок, что и сдача РСВ-1. То есть, не позднее следующих дат:

  • копии раздела 6 из РСВ-1 за девять месяцев 2016 года – выдайте работникам не позднее 15 ноября 2016 года, если расчет сдан «на бумаге» или не позднее 21 ноября 2016 года (20 ноября – выходной день), если расчет сдан в электронном виде.
  • копии раздела 6 из РСВ-1 за 2016 год – выдайте работникам не позднее 15 февраля 2017 года, если расчет сдан «на бумаге» или не позднее 20 февраля 2017 года, если расчет сдан в электронном виде.