Контрольные соотношения расчета по страховым взносам (РСВ) на 2017 год

Какие контрольные соотношения расчета по страховым взносам в 2017 году? Можно ли по ним проверять расчет? Подробности – в данном материале.

Новый бланк

С 2017 года расчет и уплату страховых взносов контролируют налоговые инспекции (гл. 34 НК РФ). С отчетности за I квартал 2017 года расчет по страховым взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование сдавайте не в ПФР, а в налоговую инспекцию. Причем форма расчета – совершенно новая. Она утверждена приказом ФНС России от 10 октября 2016 № ММВ-7-11/551.Также см. «Расчет по страховым взносам за 1 квартал 2017 года: как заполнять».

Сразу скажем, что новый расчет достаточно объемный. В форме титульный лист и три раздела. Первый раздел предназначен для данных о начисленных взносах. Второй раздел заполняют не все компании, а только крестьянские и фермерские хозяйства. Третий раздел – для персонифицированных сведений о застрахованных лицах.

Точки проверки

Заполняя расчет по страховым взносам в 2017 году, бухгалтер должен быть уверен, что он содержит полные и достоверные сведения о доходах, начисленных и уплаченных страховых взносах, о применяемых тарифах и т.д. Ведь в случае обнаружения в расчете ошибок налоговая инспекция может привлечь страхователи к ответственности. Более того, если вы представите расчет вовремя, но в нем будут расхождения между совокупной суммой страховых взносов и суммой взносов по каждому сотруднику, расчет будет считаться непредставленным (абз. 2 и 3 пункта 7 статьи 431 Налогового кодекса РФ). Поэтому имеет смысл проверить, как строки и графы расчета по страховым взносам соотносятся между собой.

Более того, заметим, что расчет по страховым взносам должен соотноситься с расчетом 6-НДФЛ. Формула сообщения такая:

ст. 020 р. 1 6НДФЛ – ст. 025 р.1 6НДФЛ >= ст. 050 гр. 1 подр. 1.1 р. 1 СВ
Сумма начисленного дохода налогоплательщика, за исключением сумм начисленного дохода на дивиденды >= суммы выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физических лиц.

Все контрольные соотношения расчета по страховым взносам на 2017 год определены в Письме ФНС от 13 марта 2017 г. № БС-4-11/4371). По ним будут проверять отчет налоговые инспекторы. Всего для данного отчета предусмотрено 313 контрольных точек. Вы можете скачать контрольные соотношения РСВ на 2017 год.

Результаты проверки

Если вы заполните расчет по страховым взносам правильно, то его примет ИФНС. Но если же контрольные соотношения соблюдаться не будут, то возможны ошибки. Поэтому и имеет смысл проверять некоторые строки на соответствие.

Используемые сокращения

Чтобы было проще разобраться с новыми контрольными соотношениями расчета по страховым взносам в 2017 году опирайтесь на используемые сокращения, а именно:

Сокращенное название документов
Сокращение Полное название
СВРасчет по страховым взносам (КНД 1151111). Приказ ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551 «Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме»
6НДФЛРасчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (КНД 1151099) Приказ ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450 «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом в электронной форме»
КРСБ НАкарточка расчетов с бюджетом плательщика страховых взносов
Общие сокращения
АОАрифметическая ошибка
РФРоссийская Федерация
НК РФНалоговый кодекс Российской Федерации
НАНалоговый агент
НОНалоговый орган
ОПСОбязательное пенсионное страхование
ОМСОбязательное медицинское страхование
ОССОбязательное социальное страхование
СНИЛССтраховой номер индивидуального лицевого счета
КБККод бюджетной классификации
ДТДополнительный тариф
ДСОДополнительное социальное обеспечение
поппредыдущий отчетный период
онпотчетный налоговый период
опотчетный период
тнптекущий налоговый период (период, для которого описываются контрольные соотношения)
р.раздел
подр.подраздел
гр.графа
л.лист
прил.приложение
ст.строка
ч. часть
ФЗФедеральный закон
п.пункт
пп.подпункт