Нужно ли ИП без работников сдавать СВЗ-М? Нужно сдать отчет если у ИП есть наемные работники? Есть ли особенности заполнения СЗВ-М для ИП? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в данной статье.

Когда ИП обязан сдавать СЗВ-М

Сдавать форму СЗВ-М должны все страхователи, в том числе, индивидуальные предприниматели (ИП). При этом страхователем индивидуальный предприниматель становится:

  • если у ИП есть наемные работники по трудовому договору;
  • если ИП производит выплаты и вознаграждения по договорам гражданско-правового характера.

При этом имейте в виду, что если ИП заключил трудовые договоры с гражданами или выплачивает вознаграждения по гражданско-правовым договорам, он должен самостоятельно зарегистрироваться во внебюджетных фондах в качестве страхователя-работодателя (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ). Зарегистрироваться в качестве страхователя в срок не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с первым из нанимаемых сотрудников.

Если же у ИП нет работников и (или) подрядчиков и в качестве страхователя он не зарегистрирован, то и сдавать СЗВ-М предпринимателю не нужно. ИП должны сдавать СЗВ-М только если являются страхователями-работодателями.

Как ИП заполнять СЗВ-М

В форму СЗВ-М индивидуальный предприниматель должен включать сведения обо всех сотрудниках, которые выполняют работу на основании трудовых или гражданско-правовых договоров. Они перечисляются в разделе 4 отчета СЗВ-М. При этом:

  • если у ИП нет работников, то сам себя не он должен включать в раздел 4 СЗВ-М. ИП без работников сдавать СЗВ-М, в принципе, не должны;
  • даже если ИП является работодателем, то самого себя он включать в СЗВ-М не должен, поскольку сам с собой он трудовой договора не заключает.

Подробнее об этом см. «СЗВ-М: заполняем сведения о застрахованных лицах».

СЗВ-М на ИП: образец

Если ИП заполняет СЗВ-М в то в разделе 1 нужно отметить, что отчет подается именно предпринимателем. Внизу формы в графе должность также нужно указать, что отчет подписывает ИП. В остальном, принципиальных особенностей заполнения отчета ИП нет. Приведем образец заполненного отчета.

ip_szv_m

Имейте в виду, что ИП без работников не обязаны сдавать нулевую СЗВ-М. Подразделениям ПФР не нужны пустые формы СЗВ-М, которые не несут в себе никакой полезной информации.

Подробнее об этом см. «Нулевая СЗВ-М: нужно ли её сдавать и как заполнить».

Кто может подписывать и сдавать отчет за ИП

Обязан ли ИП всегда сам подписывать отчет и лично сдавать его в подразделение ПФР? Нет, совсем не обязательно. ИП вправе представить отчетность через представителя. Однако полномочия должны быть оформлены нотариально удостоверенной доверенностью (ч. 9 ст. 5.1 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

На основании нотариально заверенной доверенности ИП вправе передать любые полномочия, связанные с ведением предпринимательской деятельности, как в полном объеме, так и в какой-то части. Так, на основании доверенности предприниматель вправе передать иному лицу (например, бухгалтеру) право на представление его интересов в определенных гос. учреждениях (налоговых органах, фондах и т.п.). На основании данной доверенности бухгалтер вправе сдавать и подписывать все формы отчетности. Пенсионный Фонд и форма СЗВ-М исключением не являются. То есть, представитель предпринимателя вправе на основании нотариально заверенной доверенности подписывать и сдавать отчетность (в том числе и ежемесячную форму СЗВ-М) в ПФР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.