Доптарифы страховых взносов на ОПС в 2020 году: ставки в таблице

Из этой статьи вы узнаете, какие действуют дополнительные тарифы страховых взносов в 2020 году? Какие по ним ставки, приводим в таблицах.

Кто платит в 2020 году

Организации и индивидуальные предприниматели в 2020 году должны начислять страховые взносы по дополнительным тарифам на обязательное пенсионное страхование. Однако начислять взносы по доптарифам нужно не всем. Дополнительные взносы начисляют только на выплаты работникам, занятым:

  • на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (подп. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ; Список № 1, утв. постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 № 10);
  • на специальных видах работ, перечисленных в подпунктах 2–18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (когда страховая пенсия по старости положена раньше общего срока).

Роль спецоценки условий труда

Напомним, что с 2019 года не действуют результаты аттестации рабочих мест, которую проводили до 2014 года. Взносы по доптарифам начисляют с учетом специальной оценки условий труда.

Если не проводили специальную оценку, применяйте дополнительные тарифы страховых взносов, которые установлены пунктами 1 и 2 статьи 428 НК РФ.

А если провели специальную оценку условий труда и по ее результатам установили определенные классы или подклассы условий труда, тогда применяйте дифференцированную шкалу дополнительных тарифов взносов на ОПС из пункта 3 статьи 428 НК РФ.

Доптарифы 2020 (спецоценка не проводилась): таблица

Общий порядок использования дополнительных тарифов указан в статье 428 НК РФ. Их применяют для определенных категорий работников, а также занятых на отдельных работах или зависимости от возраста работников и стажа. Но только при условии, что работодатель не проводил СОУТ.

ВИДЫ РАБОТ
ТАРИФ ВЗНОСОВ НА ОПС
Подземные, с вредными условиями труда и в горячих цехах 9%
С тяжелыми условиями труда 6%
В качестве трактористов-машинистов в с/х, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин (для женщин)
С повышенной интенсивностью и тяжестью в текстильной промышленности (для женщин)
В экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах
В качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, организующих перевозки и обеспечивающих безопасность движения на ж/д транспорте и в метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы
Предусмотренные п.п. 7-18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ

Доптарифы 2020 (спецоценка была проведена): таблица

Если работодатель провел СОУТ на указанных выше работах, то в зависимости от установленного класса (подкласса) условий труда применяют следующие дополнительные тарифы страховых взносов:

Условия труда Оценка условий труда Тариф на обязательное пенсионное страхование
Опасные 4 8%
Вредные 3,4 7%
3,3 6%
3,2 4%
3,1 2%
Допустимые 2 0%
Оптимальные 1 0%