Форма справки 2-НДФЛ и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 30.10.15 № ММВ-7-11/485@ (применяется с 8 декабря 2015 года). Однако многие бухгалтеры заметили, в справке нет места  для проставления печати. При этом ранее (когда действовала ещё прежняя форма) печать на справке нужно было проставлять обязательно. Отсюда и появились вопросы о том, обязаны ли налоговые агенты ставить печать на 2-НДФЛ? Поставим точку в этом вопросе.

Печать на справке 2-НДФЛ для налоговой инспекции

В справке 2-НДФЛ, которую налоговый агент подает в инспекцию проставлять печать не нужно. Ведь форма справки, действительно, дажене предусматривает реквизита для проставления печати «М.П.». Специалисты ФНС с этим не спорят. В письме ФНС России от 17.02.2016 № БС-4-11/2577@ прямо разъяснено, что печать на справке не нужна. Соответственно, налоговая инспекция не вправе отказаться принимать справку 2-НДФЛ из-за отсутствия печати.

ООО и АО, в принципе, не обязаны иметь печать, за исключением некоторых случаев прямо предусмотренных законодательством (Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ).

Печать на справке 2-ндфл для работника

Бухгалтерия обязана выдавать справки 2-НДФЛ  своим работникам или подрядчикам на основании их заявлений. Этого требует пункт 3 статьи 230 НК РФ). Зачастую, работники обращаются за справкой для оформления банковского кредита. На выдаваемых справках печать также можете не проставлять. Любой банк обязан принимать справки 2-НДФЛ без печатей, поскольку их проставление не является обязательным в силу законодательства.

Если на справке 2-НДФЛ, все же, стоит печать, то справка является действительной, поскольку никто не лишал налоговых агентов права на использование печатей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.