Предоставление справки 2-НДФЛ при поступлении на новую работу

Когда вы берете ипотеку, автокредит или любой другой кредитный продукт у вас могут попросить предоставить справку о доходах. К этому мы привыкли и не удивляемся. Однако, при смене места работы бывает такое, что новая бухгалтерия также просит предоставления 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Речь в данном случае идет о справке со сведениями о доходах, полученных за период с начала текущего года и по день увольнения (с предыдущего места работы).

Для чего справка 2-НДФЛ может потребоваться новому работодателю?

Если вновь принятый работник планирует получать у нового работодателя стандартные налоговые вычеты, то новая бухгалтерия должна располагать сведениями о том, какой именно доход был у человека с начала года. Ведь вычеты предоставляются только до тех пор, пока общий доход нарастающим итогом с начала года не достигнет суммы 350 000 руб. (п. 1 ст. 218 НК РФ). Справка 2НДФЛ, в частности, позволяет новой бухгалтерии узнать, какой доход имел работник с начала налогового периода. Если же справку новый работник не представил, то бухгалтерия не вправе предоставить ему стандартные налоговые вычеты.

Если работник не претендует на стандартные вычеты, то, соответственно, и предоставлять 2-НДФЛ на новое место работы ему не обязательно.

Кто не должен представлять новому работодателю справки-2-НДФЛ

Можно выделить несколько ситуаций, когда работник не должен представлять новому работодателю справки по форме 2-НДФЛ:

  • человек раньше нигде не работал;
  • человек нигде не работал в текущем году и не имел никакого дохода.

Может ли 2-НДФЛ являться аналогом справки о заработке?

Когда человек выходит на новую работу, он должен представить в бухгалтерию справку о заработке с прошлого места работы. Форма такой справки определена в Приложении  1 к Приказу Минтруда от 30.04.2013182н. Эта справка нужно бухгалтерии, чтобы иметь возможность рассчитывать различные государственные пособия. Так, к примеру, справка нужно для расчета пособия по временной нетрудоспособности. Однако некоторые работники вместо справки о заработке, представляют в бухгалтерию справки 2НДФЛ. При этом справка 2-НДФЛ не может заменить собой справку о заработке, поскольку в этих справках отражается совершенно разная информация. Соответственно, бухгалтеру не следует рассчитывать пособия на основании справок по форме 2-НДФЛ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.