Как и сколько отдыхаем на 23 февраля 2018 года

Чтобы быть в курсе, как отдыхаем на 23 февраля 2018 года, нужно знать, что решило Правительство нашей страны на этот счет. Об этом и не только наш дайджест про выходные дни на 23 февраля 2018 года.

Праздник с продолжением

Предоставленные выходные всегда создают позитивное и даже праздничное настроение практически у каждого человека. Они позволяют восстановить жизненные силы и поправить общее состояние здоровья. Просто и весело провести время в кругу родных и близких.

Список некоторых таких дней и дат государство в течение каждой осени специально устанавливает на будущий период – календарный год. Не выступает исключением и ежегодное празднование Дня защитника Отечества. Он проходит каждый год – 23 февраля – и позволяет не просто поздравить всех военных, но и дать повод гордиться своими мужчинами. При этом на конкретных предприятиях и организациях всегда встает вопрос про календарь предоставленного отдыха. В частности, и как и сколько отдыхаем на 23 февраля 2018 года.

Понятно, что многие работники стараются заранее спланировать свой семейный отдых. Например, чтобы выбраться за город и уехать от серости рабочих будней. К тому же большее количество времени для прекрасного проведения отдыха в кругу родных и близких позволяет также детально подойти и к восстановлению здоровья. А такого рода возможности нужно ежегодно заранее продумывать с учетом положений Трудового кодекса РФ. Это позволит не только отдыхать, но и плодотворно работать без нагрузок на здоровье.

Также см. “Производственный календарь на 2018 год“.

 Выходные будут длинные

Рассматриваемый праздник в 2018 году попадает на пятницу и позволит отдохнуть целых 3 дня подряд – с 23 по 25 февраля 2018 года включительно. Поэтому Правительству РФ не пришлось переносить февральские выходные дни (постановление от 14.10.2017 № 1250).

Более того: последний перед праздниками рабочий день – 22 февраля – в силу прямого указания закона должен быть сокращен. Вот, как отдыхаем 23 февраля в 2018 году:

 

Таким образом, на 23 февраля в 2018 году есть все шансы продлить отдых. Тем более, что это – единственный мужской праздник.

Также см. «Если отпуск совпал с праздниками».

Особенности рабочего графика

Между тем, вопрос про выходные на 23 февраля 2018 года и как отдыхаем в связи с этим знаменательным праздником, нужно рассматривать с учетом распределения трудовых ресурсов и рабочих дней на конкретном предприятии. При необходимости увеличить количество выходных для полноценного отдыха можно с учетом положений Трудового кодекса РФ. Например, взять отработку на другой день. Это оговаривают заранее.

Кроме того, корректировать календарь рабочих дней можно путем:

  • переноса рабочего дня на ближайшие выходные;
  • отработки в рамках рабочего графика за месяц путем увеличения часов работы предприятия (каждая организация решает индивидуально);
  • условного переноса праздника с середины недели на понедельник или пятницу.

Данные позиции позволяют сформировать практически любого рода трудовой график, что позволит полноценно отдыхать с учетом утвержденных государственных праздников. При этом, как правило, количество трудовых часов за счёт отработок меньше не становится.

Заметим, что отдельные праздники с учётом их изначального календарного расположения обычно объединяют с понедельником либо пятницей.

Как толково и юридически грамотно перенести трудовой день с учетом праздников и выходных? Этим вопросом задаются многие руководители предприятий. В связи с этим некоторые компании ежегодно составляют свой план-график праздников и выходных на будущий годовой период.

Не стало исключением и 23 февраля в 2018 году. Как отдыхаем: получаем 3 полноценных дня для восстановления сил и перед ними укороченный рабочий день.

В 2018 году этот праздник выпал на пятницу – то есть непосредственно примкнул к обычным выходным дням февраля. Поэтому договариваться об отработках мало кому придётся, ведь в 2018 году эти выходные дни и так идут подряд. Если бы 23 февраля попало, к примеру, на четверг – как в 2017 году, то был бы смысл отработать за пятницу.

Также см. «Нерабочие праздничные дни 2018 года».