В каких ситуациях в налоговую инспекцию имеет смысл подавать уведомление о невозможности представить документы в срок? Как продлить срок представления документов в ИФНС? Действительно ли, что в 2017 году действует новая форма такого уведомления? Обязательно ли соблюдать его форму? Ответим на эти и другие вопросы, а также приведем новый бланк уведомления по состоянию на 2017 год.

Когда налоговики запрашивают документы

Налоговые инспекции вправе запрашивать документы у организаций и индивидуальных предпринимателей в рамках проводимых проверочных мероприятий, а именно:

  • истребование документов в рамках камеральной проверки;
  • истребование документов в рамках выездной проверки.

В каком виде подают документы

Документы, которые инспекция вправе потребовать в ходе камеральной проверки, организация должна представить (п.2 ст. 93 Налогового кодекса РФ):

  • «на бумаге» (например, в виде копий);
  • в электронном формате.

Срок представления документов

Исполнить требование ИФНС о представлении документов налогоплательщик обязан в течение 10 рабочих дней с момента получения (абз. 1 п. 3 ст. 93, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Этот срок начинает течь на следующий день за днем фактического получения требования (п. 2 ст. 6.1 НК РФ).

Чем грозит опоздание: штрафы

Неисполнение или несвоевременное исполнение требования ИФНС о представлении документов – это нарушение законодательства РФ (ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 КоАП РФ). За это установлена налоговая и административная ответственность.

Налоговая ответственностьАдминистративная ответственность
Штраф по статье 126 Налогового кодекса РФ составляет 200 руб. за каждый непредставленный (несвоевременно представленный) документ. Если в течение 12 месяцев уже имел место факт привлечения к ответственности за аналогичное правонарушение, то размер штрафа увеличится вдвое и составит 400 руб. (200 руб. × 2) за каждый непредставленный (несвоевременно представленный) документ ( ст. 114 НК РФ).За неисполнение (несвоевременное исполнение) требования о представлении документов по заявлению налоговой инспекции суд может применить к должностным лицам организации (например, к ее руководителю) административную ответственность в виде штрафа на сумму от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Если не успеваете или не можете исполнить требование

Если организация или индивидуальный предприниматель понимает, что представить в ИФНС документы в срок (10 дней) не получается, то в налоговую инспекцию можно подать специальное уведомление о продлении срока сдачи документов. При этом сразу скажем, что исчерпывающего списка причин невозможности представить документы – не существует. Поэтому приводите любые обстоятельства, которые не позволяют компании передать документы вовремя. Например, отпуск или больничный главного бухгалтера. Также, в качестве причины для продления, вы можете указывать, к примеру:

  • запрос очень большого количества (нельзя быстро сделать все копии);
  • необходимость дополнительного времени на доставку документов из филиала организации;
  • командировка генерального директора.

Уведомление о невозможности представления документов в срок обязательно нужно подать в ИФНС в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов. Только в таком случае его смогут удовлетворить. Если опоздать, то, скорее всего, просьба о продлении срока рассмотрена не будет.

При этом имейте в виду, что в уведомлении нужно обязательно указать точную дату, к которой налогоплательщик доставить документы в ИФНС. В таком случае уведомление нужно подавать с кодом «10». Если же вы, в принципе, не можете исполнить требование по причине отсутствия документов (потерялись, сгорели, отсутствуют и т.д.), то применяется код «20».

Если по одним документам налогоплательщик просит продлить срок, а другие документы отсутствуют, то сдайте в инспекцию два разных уведомления. В одном уведомлении укажите код 10, в другом — код 20.

Образец уведомления

Форма уведомления о невозможности представления в налоговую инспекцию документов в срок в 2017 году новая. Она утверждена Приказом ФНС России от 25 января 2017 № ММВ-7-2/34. Обязательно ли ее использовать? Полагаем, что да. Однако некоторые юристы отмечают, что налоговики обязаны рассмотреть уведомление по существу, даже если уведомление о невозможности сдачи документов оформить в произвольном виде. Дело в том, что применение неутвержденного бланка не является налоговым правонарушением. Исключением будет ситуация, когда электронное уведомление компания выслала в таком формате, что его невозможно прочитать. Тогда налоговики будут не в силах с ним даже ознакомиться.

Далее приведем образец уведомления, который составлен по всем правилам. Его вы можете скачать в качестве примера:

Скачать (uvedomlenie-o-nevozmognosti-predstavit-dok-2017.doc)

Удовлетворят ли просьбу

На основе уведомления о невозможности представить документы в срок руководитель ИФНС (его заместитель) вправе:

  • или продлить срок представления документов;
  • или отказать в продлении срока.

Форма решения налоговой инспекции по результатам рассмотрения уведомления утверждена приказом ФНС России от 08.05.2015 № ММВ-7-2/189. Такое решение должны вынести в течение двух рабочих дней со дня получения комментируемого уведомления (абз. 3 п. 3 ст. 93, п. 6 статьи 6.1 НК РФ). При этом, по нашему мнению, организации целесообразно в самом уведомлении указывать «реальный» срок отсрочки. Так будет больше шансов получить отсрочку.

В уведомлении можно обосновать, почему вы просите именно такой срок на отсрочку (например, 20 дней). Для примера: посчитайте, сколько копий документов вы можете сделать за один день. Поделите общий объем документов на это число и получите срок, в который вы сможете выполнить требование ИФНС. Если же вы говорите, например, про отпуск или больничный бухгалтера, то приложите к уведомлению подтверждающие документы (приказ об отпуске или больничный). Также, по нашему мнению, есть смысл представить в ИФНС хотя бы часть документов, а по остальным просить отсрочку. Так налоговая инспекция поймет, что налогоплательщик желает исполнить требование, но просто не может уложиться в срок.

Налоговые документы нужно хранить, как правило, четыре года (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). Если данный срок истек – сообщите об этом в уведомлении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.