В каких случаях работодатель должен выдать сотруднику справку о среднем заработке и как ее оформить? Об этом вы узнаете из нашей консультации.

Когда необходима

На основании пункта 2 статьи 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» чтобы получить официальный статус безработного, человек должен встать по месту жительства на регистрационный учёт в органе занятости населения. Без справки о среднем заработке для центра занятости получить такой статус невозможно.

Решение о признании гражданина безработным и ищущим подходящее место должно быть принято в течение 11 дней с момента подачи следующего пакета документов:

  1. Паспорта (документа, его заменяющего)
  2. Трудовой книжки (документа, его заменяющего).
  3. Документа о квалификации.
  4. От последнего работодателя – справки о среднем заработке за три месяца.

Для тех, кто первый раз ищет работу либо ранее не трудился/не имеет квалификации, достаточно:

  1. Паспорта.
  2. Документа об образовании и/или о квалификации.
Если справку о среднем заработке за 3 месяца работодатель выписал в валюте другого государства, центр занятости переведёт ее в рубли согласно официальному курсу ЦБ РФ, который действует на день увольнения человека.

Если уволенный работник не может сразу найти новое место, он может подать запрос в биржу труда на получение соответствующего пособия. Поэтому служит рассматриваемая справка о среднем заработке для определения пособия по безработице.

Также см. «Пособие по безработице в 2017 году: таблица размеров».

Актуальный бланк справки о среднем заработке

Обязательной формы справки о среднем заработке не существует. Однако Министерством труда России разработан рекомендованный бланк справки о среднем заработке в 2017 году. Он приведен в письме Минтруда от 15 августа 2016 года № 16-5/В-421.

Указанный бланк справки о среднем заработке по безработице действует с этой же даты и выглядит следующим образом:

С нашего сайта скачать справку о среднем заработке можно по следующей прямой ссылке: «Бланк справки о среднем заработке»

Как применять

Еще раз подчеркнем: рассматриваемый бланк справки для биржи труда о среднем заработке лишь рекомендован Минтрудом. То есть любая организация и частный предприниматель вправе разработать собственный вариант справки о среднем заработке для центра занятости населения и закрепить его внутренним актом. Однако мы советуем придерживаться бланка справки о среднем заработке по безработице, который утвердил Минтруд.

В письме Минтруда от 15 августа 2016 года № 16-5/В-421 особо отмечено, что если справка о размере среднего заработка составлена нанимателем в свободной форме, то нет причин для отказа в ее принятии центром занятости, когда она включает данные, нужные для определения:

  1. Размера пособия по безработице.
  2. Сроков его выплаты.

В силу статьи 62 Трудового кодекса РФ на основании письменного прошения от сотрудника работодатель должен в течение 3-х рабочих дней подготовить и выдать ему запрошенные документы, связанные с трудовой деятельностью. Закрытого перечня в данной норме нет. Считается, что она охватывает и ситуацию, когда бывший работник требует справку о среднем заработке.

Также см. «Средний заработок за 3 месяца: как посчитать».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.