Какой размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2017 году? Различаются ли размеры выплаты в разных регионах? Какие документы нужно для назначения пособия? Полагается это пособие тем, кто не работает? Проиндексирован ли размер пособия в 2017 году? В данной статье собраны ответы на эти и другие вопросы.

Кому полагается пособие при рождении ребенка в 2017 году

В 2017 году при рождении ребенка (или при усыновлении и установлении опеки) одному из родителей – матери или отцу – полагается единовременное пособие. Работающий человек может оформить это пособие через работодателя. Однако сразу скажем, что сдать документы бухгалтерию требуется в течение шести месяцев с момента рождения ребенка. Если документы поданы с нарушением этого срока, то право на пособие теряется.

Размер пособия в 2017 году: на сколько рассчитывать

Исходный размер единовременного пособия при рождении ребенка – 8000 рублей. Однако для выплаты эту сумму увеличивают:

  • на коэффициент индексации, который ежегодно устанавливается Правительством РФ с 1 февраля;
  • на районный коэффициент. Он применяется для пособий сотрудникам, которые работают в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в районах с особыми климатическими условиями.
Размер единовременного пособия нужно устанавливать на дату рождения ребенка (статья 11 Закона от 19 мая 1995 № 81-ФЗ). Соответственно, если ребенок родился в феврале 2017 года, то пособие полагается в размере, которые действовал в феврале.

Если ребенок родился 1 февраля 2016 года или позднее, то размер единовременного пособия с учетом индексации – 15 512,65 руб. В таком же размере применяется в январе 2017 года. Однако с 1 февраля 2017 года пособие при рождении ребенка увеличено на коэффициент индексации 1, 054 (Постановление Правительства Российской Федерации от 26.01.2017 № 88 “Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году”) . Поэтому с 1 февраля 2017 года применятся новый размер пособия – 16 350, 33 р. (15 512,65 р. x 1,054).

Размеры пособия при рождении ребенка в 2017 году
Январь 2017 года С 1 февраля 2017 года
15 512,65 р.16 350, 33 р.


Если родилось несколько детей
Если родились двое и более детей, то пособие полагается на каждого из них. Например, если в феврале 2017 года или позже родилась двойня, общая сумма пособия составит 32 700, 66 р. (16 350, 33 р. × 2).

Доплаты в регионах в 2017 году

В некоторых субъектах РФ предусмотрены дополнительные пособия при рождении ребенка. К примеру, в Москве дополнительную материальную поддержку оказывают молодым семьям (постановление правительства Москвы от 6 апреля 2004 № 199-ПП). В Московской области в 2017 году действует Закон от 12.01.2006 г. № 1/2006-ОЗ, согласно которому, к примеру, при рождении первого ребенка дополнительное пособие составляет 10 000 рублей. Однако имейте в виду, что в 2017 году дополнительное региональное пособие можно только в Управлении социальной защиты населения. К работодателю за ним обращаться бесполезно.

Какие нужны документы для назначения

Чтобы оформления пособие по месту работы (службы) в 2017 году, работающий человек направляет в бухгалтерию (или отдел кадров) такой комплект документов:

  • заявление о назначении пособия (далее вы можете скачать образец такого заявления);
  • справка о рождении ребенка из ЗАГСа;
  • копия свидетельства о рождении за рубежом (если нужно);
  • справка с места работы (или службы социальной защиты населения) второго родителя о том, что пособие ему не назначалось.

Скачать (zayav-o-naznach-posob-rozhd-reben-2017.doc)

Более подробно о требуемых документах сказано в пункте 28 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 № 1012н. При этом работодателям нужно учесть: пособие нужно назначить и выплатить работникам в течение 10 дней с момента приема всех документов.

Обратите внимание!

 

  • если родители ребенка в разводе, единовременное пособие при рождении ребенка в 2017 году назначают и выплачивают тому, с которым проживает ребенок;
  • если брак между родителями ребенка не зарегистрирован и отцовство ребенка не установлено в судебном порядке, то получить пособие в 2017 году может только мать.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.