Новые условия получения ежемесячных выплат из материнского капитала в 2020 году

С 1 января 2020 года начал действовать Федеральный закон от 02.08.2019 № 305-ФЗ, который внёс изменения в ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Благодаря ему, ещё больше семей могут получать ежемесячную выплату из материнского капитала в 2020 году. Разбираем новые критерии и остальные нюансы.

Что изменилось

Как было сказано, с 01.01.2020 вступили в силу поправки в законодательство о пособиях на детей, позволяющие еще большему числу семей с сертификатом материнского капитала получать ежемесячную выплату за второго ребенка.

Максимальный доход

Согласно изменениям, максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на ежемесячную выплату из маткапитала, увеличен с 1,5 до 2-х прожиточных минимумов.

Срок выплаты

Саму выплату при этом с 2020 года предоставляют в 2 раза дольше – не до полутора, а до трёхлетнего возраста второго ребенка.

До 2020 года претендовать на выплату из материнского капитала каждый месяц могли только семьи с доходом в пределах 1,5 прожиточных минимумов на человека, а средства выплачивались, пока второму ребенку не исполнилось 1,5 года.

Сумма выплаты

С 2020 года вырос и размер ежемесячной выплаты. В зависимости от субъекта России он увеличился по-разному.

В среднем по России прожиточный минимум, в соответствии с которым определяется размер выплаты, увеличился до 11 000 рублей в месяц.

У кого есть право на ежемесячные выплаты в 2020 году

Как и ранее, выплата положена семьям, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 2018 года.

Чтобы определить, имеет ли семья право на эту меру поддержки, необходимо:

ДОХОДЫ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ ЗА 2019 ГОД / 12 МЕСЯЦЕВ / КОЛИЧЕСТВО ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, ВКЛ. ВТОРОГО РЕБЕНКА

Если полученная величина окажется в пределах 2-х прожиточных минимумов трудоспособного населения в субъекте РФ, можно подавать заявление в Пенсионный фонд на выплату.

Важно, что при подсчете доходов учитывают:

  • зарплаты;
  • премии;
  • пенсии;
  • социальные пособия;
  • стипендии;
  • некоторые виды денежных компенсаций.

При обращении в Пенсионный фонд перечисленные виды доходов необходимо подтвердить документально. Исключение – выплат, предоставляемые самим ПФР.

При подсчете доходов не учитывают суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета, получаемые в связи чрезвычайными происшествиями.

Для расчетов удобнее всего использовать специальный калькулятор на сайте Пенсионного фонда. Он позволяет определить право семьи на ежемесячную выплату и ее размер в конкретном регионе в 2020 году.

Заявление на ежемесячную выплату

Заявление на выплату принимают в любой клиентской службе или управлении Пенсионного фонда независимо от места жительства владельца сертификата.

Обратиться за выплатой также можно через:

Причём семьи, которые уже получили право на маткапитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.

Подать заявление можно в любое время в течение 3-х лет с момента появления второго ребенка в семье.

Ситуация Решение
Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода Выплату предоставят с даты рождения или усыновления. Семья получит средства за все прошедшие месяцы
При обращении позже 6 месяцев Выплата начинается со дня подачи заявления
В 2019 году прекратилось право на ежемесячную выплату в связи с тем, что прошло полтора года с момента появления второго ребенка Можно подать новое заявление и возобновить получение средств из маткапитала. Выплата в таких случаях начнётся со дня подачи заявления.

Средства поступают на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Что нужно знать

Следует помнить, что средства выплачивают семье до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года. Выплата также прекращается, если материнский капитал использован полностью или семья меняет место жительства.

Период предоставления ежемесячной выплаты из материнского капитала рассчитан на 1 год. По мере истечения этого срока семье нужно повторно обратиться в Пенсионный фонд с новым заявлением, чтобы продлить получение средств.

Источник: пресс-центр ПФР.