Какие периоды исключать при расчете больничного в 2020 году

Какие исключаемые периоды при расчете больничного в 2020 году? Какое время не учитывать при расчете? Давайте перечислим эти периоды и обратим внимание на особенности расчета.

Что нужно знать при расчете больничного

В 2020 году при расчете листка нетрудоспособности расчетным периодом считаются 2 календарных года, предшествующие году:

  • начала заболевания;
  • декретного отпуска;
  • отпуска по уходу за детьми.

Чтобы рассчитать более выгодный средний заработок, периоды по заявлению сотрудника возможно заменить предыдущими календарными годами (годом). Но лишь в ситуации, если это в итоге приведет к увеличению размера пособия.

Особенности исключения

Бухгалтеру необходимо верно установить исключаемые дни для расчета больничного. Тут важно иметь в вижу два базовых аспекта:

  1. Ни один из дней недомогания из расчета не исключают;
  2. В формуле для расчета больничного пособия их всегда фигурирует 730 (за 2 года).




При этом не имеет значения вид больничного. В расчетах всегда будут фигурировать 730 дней, как этого требует пункт 3 статьи 14 Закона 2006-го года № 255-ФЗ <Об обязательном социальном страховании по болезням и материнству˃. Даже если имеет место:

  • больничный для присмотра за ребенком;
  • несчастье вовремя трудового процесса;
  • травма, полученная во внерабочее время;
  • болезнь настигла в течение 30 календарных дней после окончательного ухода с предприятия.

Алгоритм расчета пособия по больничному листку, как и то, какие дни исключаются из расчета больничного, в 2020 году не поменялись. Вот актуальная формула:

Размер дневного пособия = Заработок работника за последние 2 года (облагаемый взносами в ФСС / 730 X 100, на 80 или на 60 (в зависимости от стажа)

Чтобы быть точнее, скажем, какие периоды исключаются при расчете больничного в 2020 году. Так, при вычислении положенного пособия не берут те периоды, когда заработная плата не начислялась. Ведь с нее страхователь не отчислял взносы.

Исключаемые периоды: перечень

Однако исключаемые периоды при расчете больничного в 2020 году все же есть. При условии, что речь идет об основных декретных пособиях. При их расчете не берут во внимание периоды, на которые пришлось:

  1. временное недомогание;
  2. беременность и ее исход;
  3. присмотр за новорожденным;
  4. освобождение работника от выполнения его трудовых функций с сохранением за ним должности.

Последний случай обычно связан с выполнением государственных либо общественных обязанностей. К примеру, в качестве заседателя в суде, свидетеля, эксперта, переводчика, члена избирательной комиссии т. п.

ПРИМЕР

Бухгалтер Лобанова подала заявление с просьбой предоставить ей декретный отпуск с марта 2020 года. Расчетное время для определения ей пособия – это период 2018 и 2019 годы. На протяжении этих двух лет у нее были моменты, когда она брала листок по болезни:

  • в 2018 г. – 12 календарных дней;
  • в 2019 г. – 23.

Эти дни нужно не учитывать при расчете пособия в 2020 году. В итоге число дней в расчетном периоде сотрудницы составит: 365 + 365 – 12 – 23 = 695.

Ограничение по дням в 2020 году

Не следует путать исключаемые периоды при расчете больничного в 2020 году с:

  1. ограничением законом дней его оплаты (как правило, это случаи долгого ухода за детьми со сложными диагнозами, долечивание в санаторных условиях);
  2. периодами, которые не подпадают под страховые взносы (к примеру, освобождение от должности в общественных целях, нахождение под стражей, арест, отчасти – простой производства).

Выводы на 2020 год

Расчетный период для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком одинаков: в качестве расчетного периода применяют два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до полутора лет (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством). Этот период включает время занятости работника у другого работодателя.

При расчете среднего заработка для оплаты отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком из расчетного периода нужно исключить периоды (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

  • временной нетрудоспособности;
  • отпуска по беременности и родам;
  • отпуска по уходу за ребенком;
  • освобождения работника от работы с сохранением заработной платы, если она не облагалась страховыми взносами на ВНиМ.

При расчете среднего заработка для оплаты больничного исключать какие-либо периоды из расчетного периода не надо.

Если на расчетный период работника(-цы), используемый для расчета пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком или по болезни, приходится отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком, то по заявлению один или оба года этого расчетного периода могут быть заменены на более ранние. Но возможно это только в том случае, если такая замена лет приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).