В какой срок сдавать в ПФР форму ОДВ-1? Может ли потребоваться передавать форму уже в 2017 году? Все сроки сдачи нового отчета приведены в данном материале.

Для чего нужна форма

Форма ОДВ-1 – это сопровождающий документ. Он представляется только с другими формами индивидуального (персонифицированного) учета: СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ИСХ и СЗВ-КОРР. В качестве самостоятельной отчетности форму ОВД-1 сдавать не нужно. Следовательно, сроки сдачи ОДВ-1 напрямую зависят от сроков подачи отчетности, в которой ОДВ-1 представляется. См. «Форма ОДВ-1: кто должен ее сдавать».

Сведения по форме СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ИСХ и СЗВ-КОРР формируются в пакеты документов. Один пакет содержит один файл и представляется одновременно с формой ОДВ-1 (пункт 1.7 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п).

ОДВ-1 вместе с СЗВ-СТАЖ

Отчет о страховом стаже сдают раз в год – не позднее 1 марта после отчетного года. Впервые такой отчет нужно подать за 2017 год – не позднее 1 марта 2018 года (подп. 10 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Следовательно, в составе ежегодной отчетности о стаже впервые отчет ОДВ-1 нужно передать в ПФР в срок не позднее 1 марта 2018 года.

Если же человек (сотрудник) выходит на пенсию, то СЗВ-СТАЖ требуется сдать досрочно. Соответственно, отчет также нужно сопроводить формой ОВД-1. В такой ситуации ОДВ-1 может потребоваться направить уже в 2017 году.

ОДВ- 1 вместе с СЗВ-КОРР

Отчет СЗВ-КОРР заполняется с целью корректировки данных, учтенных на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц на основании отчетности, ранее представленной страхователями (п. 4.1 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п). Специальных и обязательных сроков сдачи СЗВ-КОРР законодательство РФ не предусматривает. Этот отчет может подавать в любое время по инициативе страхователя (организации или ИП). Соответственно, срок подачи ОДВ-1 вместе с отчетом СЗВ-КОРР определяться по дате представления СЗВ-КОРР.

ОВД-1 вместе с СЗВ-ИСХ

Отчет СЗВ-ИСХ заполняется за отчетные периоды до 2016 года включительно страхователем, нарушившим законодательно установленные сроки представления отчетности (п.5.1 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п). Сроков сдачи СЗВ-ИСХ законодательством РФ не определены – этот отчет также сдается на усмотрение страхователя в любое время. Соответственно, форма ОВД-1 может сопровождать этот отчет в любой момент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.