Работодатели обязаны ежемесячно подавать в Пенсионный фонд отчет о застрахованных лицах. Но некоторые организации имеют единственного сотрудника – директора либо приостанавливают функционирование. Подают ли нулевую СЗВ-М в 2017 году в подобных ситуациях? Наша консультация поможет разобраться в этих вопросах.

Что означает «нулевой» отчет

СЗВ-М – это форма персонифицированного учета. Она предназначена для отражения данных о застрахованных сотрудниках организации (ИП). Примерно это обозначение расшифровывается так: Сведения о Застрахованных Входящие за Месяц. Оформлением этого отчёта занимается ответственное лицо, назначенное руководителем.

По общему правилу, если на предприятии отсутствуют работники, и при этом не подписано трудовое соглашение между руководителем и самой организацией, то такой ежемесячный отчёт СЗВ-М бухгалтеры называют «нулевым».

При каких условиях и кто сдает

Представлять в ПФР рассматриваемый документ обязаны юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые заключили трудовой или гражданско-правовой договор с физическими лицами. При этом важно соблюдать два условия:

  1. Срок действия контракта не истек.
  2. Идёт отчисление страховых взносов.

СЗВ-М сдают ежемесячно в территориальный ПФР по месту регистрации предприятия как страхователя.

Подробнее об этом см. «Кто должен сдавать СЗВ-М в 2017 году».

Существует ли нулевая форма

Взять пустой образец нулевой СЗВ-М и сдать его в Пенсионный фонд невозможно, да и не и имеет смысла. Дело в том, что на законодательном уровне понятие «нулевой СЗВ-М» не регламентировано.

Если ознакомиться с содержанием этого документа, среди обязательных реквизитов можно увидеть:

  • регистрационный номер в Пенсионном фонде;
  • название организации;
  • идентификационный налоговый номер;
  • КПП;
  • период, за который сдан отчет;
  • тип формы.

Разумеется, первые 3 раздела невозможно оставить пустыми:

В 4-м разделе приводят список застрахованных физических лиц, с которыми заключен и действует трудовой либо гражданско-правовой договор. А также – персональную информацию по каждому: СНИЛС и ИНН. Пример показан далее:

Логично полагать, что фактически организация не может существовать без работников. Поэтому должна отражать информация минимум о генеральном директоре.

Нулевая форма: нужно ли сдавать

Экономические субъекты могут сталкиваться с ситуацией, когда нужно приостановить деятельность. В этом случае персонал трудовых функций не выполняет, а бухгалтерия не начисляет страховые взносы. Можно ли оставлять блок «Сведения о застрахованных лицах» пустым?

Однозначный ответ на этот вопрос долго отсутствовал, поскольку мнение Пенсионного фонда и его территориальных органов зачастую противоречило друг другу. Так, в 2016 году была допустима отправка в фонд СЗВ-М без блока сведений о застрахованных лицах:

Согласно другому мнению, представлять отчет нужно было только при наличии застрахованных лиц:

  1. Работающих по трудовому или гражданско-правовому договору.
  2. Получающих доходы от предприятия.

На сегодня, если деятельность компании временно приостановлена, работники продолжают быть застрахованными и подача формы СЗВ-М обязательна.

Сдают ли ИП нулевую форму

Бизнесмены подают рассматриваемую отчетность в Пенсионный фонд только тогда, когда выступают страхователями. Такое требование вытекает из п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ <О персучёте в системе ОПС˃. А это возможно только при использовании наемного труда. Когда все сотрудники уволены либо вообще отсутствуют, и предприниматель самостоятельно ведет свою деятельность, рассматриваемый документ не подают.

Как быть с нулевым отчетом на единственного учредителя – гендира

Для организации, учредителем которой выступает генеральный директор в единственном лице, не имеет значения наличие/отсутствие с ним договора. Согласно разъяснениям № 08-22/6356, представление отчетности в Пенсионный фонд обязательно.

Но всё равно имеет место спорная ситуация: ведь при указании директора-учредителя в СЗВ-М одновременно нужно отражать сведения о его стаже в расчёте по страховым взносам.

В июле 2016 года появились дополнительные разъяснения: если компания по определенным обстоятельствам не ведет финансово-хозяйственную деятельность, подавать нулевую СЗВ-М на генерального директора без договора не нужно. Хотя советуем здесь перестраховаться и всё же сдать такой отчёт.

Что случилось с нулевыми СЗВ-М

Вопрос о том, можно ли оставлять пустым раздел «Сведения о застрахованных лицах», долгое время не имел однозначного ответа. Компании всё же подавали нулевую СЗВ-М, где отражали информацию только о генеральном директоре. В прошлом году наметились подвижки по этому вопросу.

Согласно письму Минтруда от 7 июля 2016 года № 21-3/10/В-4587, которое подписал заместитель министра А.Н. Прудов, чиновники рассмотрели ситуацию, когда генеральный директор не заключает трудовой договор с организацией и не получает доходов:

По поводу нулевых форм было высказано следующее мнение:

На основании этих разъяснений, можно сделать такой вывод: когда генеральный директор он же учредитель и единственный работник не подписывал трудовой договор с предприятием и не получает денежных выплат, отчетность по застрахованным лицам организация не подает.

Центральный аппарат Пенсионного фонда отреагировал на позицию Министерства труда и изменил свое мнение. Согласно письму ПФР от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856, в подобных ситуациях отчет СЗВ-М представлять не нужно.

В связи с изменением позиции, ПФР направил своим территориальным подразделениям соответствующие рекомендации. Некоторые из них известили об изменении позиции юридические лица и ИП.

Как было сказано, на основании новых разъяснений страхователи освобождены от сдачи именно «нулевок». Это следует из письма ПФР от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856.

Также см. «Нулевая СЗВ-М: нужно ли её сдавать и как заполнить».

Каковы сроки сдачи «нулевой» СЗВ-М в 2017 году

Выше мы разобрали, что нулевая отчетность отменена. Страхователи должны представлять только СЗВ-М с наличием сведений о наемных работниках.

На основании изменений, которые произошли в подп. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ, были установлены новые сроки сдачи СЗВ-М.

С 1 января 2017 года подавать документ нужно не позднее 15-го числа месяца, который следует за отчетным периодом. Если крайний день совпадает с выходным/праздником, то срок переходит на следующий рабочий день.

Ниже показаны сроки сдачи СЗВ-М в 2017 году:

Также см. «СЗВ-М в 2017 году: новые сроки сдачи исходных, корректирующих и уточненных отчетов».

Как действовать

Письма Минтруда и ПФР не дают однозначных ответов на спорны вопросы про отчётность по форме СЗВ-М. Поэтому мы рекомендуем страхователям при их возникновении обращаться за письменными ответами в подразделения Пенсионного фонда. Так вы минимизируете риск привлечения к ответственности за правонарушение.

Также см. «Штраф за несдачу СЗВ-М в 2017 году».