Обязательно ли должен указываться ИНН работника в отчете СЗВ-СТАЖ за 2017 год? Примут ли отчет без ИНН? Рассмотрим эти вопросы и выясним, можно ли сдать отчет о стаже без указания ИНН.

Форма отчета о стаже и сроки сдачи

Форма отчета о стаже СЗВ-СТАЖ утверждена постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п. Этот отчет должны заполнять и представлять в территориальные подразделения ПФР страхователи на всех застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях (в том числе с которым заключены трудовые договоры) или заключивших с ним гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. См. «Форма СЗВ-СТАЖ: как заполнить и сдать новую форму для годовой отчетности в ПФР». http://buhguru.com/personificirovannyy-uchet/forma-szv-stazh-kak-zapolnit-i-sdat.html

Впервые отчитаться по форме СЗВ-СТАЖ нужно за 2017 года – не позднее 1 марта 2018 года. Однако, заметим, что подавать отчет может потребоваться и раньше – если сотрудник выходит на пенсию. См. «Срок сдачи отчета по форме СЗВ-СТАЖ».

Где ИНН в форме отчета

Формой отчета предусмотрено, что ИНН в нем нужно указывать в двух местах:

Однако обратите внимание, то в первом и во втором случае речь идет про сведения о страхователе. То есть, в указанных выше полях нужно обозначать ИНН организации или ИП, а не физического лица, который включается в данную отчетность. Это подтверждается и пунктом 1.2 Порядка заполнения СЗВ-СТАЖ, утв. постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п, согласно которому:

  • в позиции «ИНН» указывается ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического.
  • для физического лица ИНН указывается в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства.

Указывать ИНН в этих полях нужно обязательно. Это предусмотрено Форматом формы СЗВ-СТАЖ, необходимым для сдачи отчета в электронной форме. Он также утвержден постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п.

При этом заметим, что формой СЗВ-СТАЖ не предусмотрено, что в ней нужно указывать ИНН физических лиц, которые включаются в данный отчет. Следовательно, отчет можно сдать без ИНН физических лиц.

Вместе с этим, рекомендуем обратить внимание, что отчет по форме СЗВ-СТАЖ невозможно сдать без указания СНИЛС застрахованного лица. Это также следует из Формата сдачи отчета. СНИЛС обязательно должен быть указан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.