Форма персонифицированной отчетности ОДВ-1 утверждена Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п. Кто должен сдавать эту форму? Обязаны ли сдавать ее все организации и ИП? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

ОДВ-1: кто должен сдавать вместе с СЗВ-СТАЖ

Отчет по форме ОДВ-1 – это документ индивидуального (персонифицированного) учета, который нужно передавать в территориальные органы ПФР в составе индивидуальных сведений о застрахованных лицах. Индивидуальные сведения о сотрудниках в ПФР, в свою очередь, обязаны передавать:

  • организации и их обособленные подразделения;
  • индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, частные детективы.

Названные лица отчитываются перед ПФР по всем работникам, которые выполняют работу по трудовому или гражданско-правовому договору. Это предусмотрено статьей 1, пунктом 1 статьи 8 и статьей 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ.
За своих сотрудников в обязательном порядке страхователи обязаны сдавать в ПФР:

  • отчет СЗВ-М – сдается по итогам каждого месяца;
  • отчет СЗВ-СТАЖ – сдается по итогам календарного года.

Ежемесячный отчет по форме СЗВ-М сдается в территориальные органы ПФР как самостоятельный документ и дополнительных сопровождающих документом прилагать к нему не требуется. А вот с ежегодным отчетом СЗВ-СТАЖ ситуация иная: каждый отчет (файл) СЗВ-СТАЖ должен сопровождаться формой ОДВ-1. В нее необходимо вносить сведения по страхователю, которые передаются в ПФР для ведения персонифицированного учета. Так в частности, в ОДВ-1 нужно обобщать данные о количестве работников, на которых представляются сведения по форме СЗВ-СТАЖ.

Форма ОДВ-1 является документом, содержащим сведения в целом по страхователю (п.3.1 Порядка, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п). Это форма может сопровождать, в частности, отчет СЗВ-СТАЖ.

Таким образом, форму ОДВ-1 потребуется передавать в ПФР всем страхователям (организациям и ИП), которые по итогам года сдают ежегодный отчет СЗВ-СТАЖ. Заметим, что СЗВ-СТАЖ может потребоваться сдать досрочно – когда застрахованное лицо выходит на пенсию. См. «Заявление работника о сдаче СЗВ-СТАЖ при выходе на пенсию: образец». Однако в этом случае стажевый отчет также требуется сопровождаться формой ОДВ-1.

ОДВ-1 с другими отчетами

Форму ОДВ-1 также нужно сдавать в органы ПФР организациям и ИП вместе с отчетами СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ.

Отчет Что чего нужен
СЗВ-КОРРЗаполняется с целью корректировки данных, учтенных на индивидуальных лицевых счетах на основании отчетности, ранее представленной страхователями.
СЗВ-ИСХЗаполняется за отчетные периоды до 2016 года включительно страхователем, нарушившим законодательно установленные сроки представления отчетности. Эта форму нужна для тех, кто вообще не сдал персонифицированную отчетность до 2016 года (но должен был это сделать)

Таким образом, если подаются указанные формы отчетности, то их также нужно подавать вместе с бланком ОДВ-1.

Правила подачи ОДВ-1

Скачать бланк формы ОДВ-1 можно на нашем сайте по этой ссылке. http://buhguru.com/dokumenty/forma-odv-1.html При этом имейте в виду, что нормативными актами определенные правила подачи и заполнения отчета ОДВ-1. Перечислим основные из них:

  • сведения по форме СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ИСХ и СЗВ-КОРР формируются в пакеты документов. Один пакет содержит один файл и представляется одновременно с формой ОДВ-1;
  • в случае, когда ОДВ-1 представляется одновременно с пакетом документов, содержащим формы СЗВ-КОРР (за исключением формы СЗВ-КОРР с типом «особая»), заполняются только разделы 1 – 3 формы.
  • раздел 4 «Данные в целом по страхователю» заполняется в случае, если ОДВ-1 представляется одновременно с формами СЗВ-ИСХ или с формой СЗВ-КОРР с типом «Особая» и содержит данные в целом по страхователю за отчетный период, за который представляются сведения.
  • форма ОДВ-1 с типом «Корректирующая» представляется при необходимости корректировки данных раздела 5 формы ОДВ-1 с типом «Исходная»
  • форма ОДВ-1 с типом “Отменяющая” представляется при необходимости отмены данных раздела 5 формы ОДВ-1 с типом «Исходная».
Индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы, которые платят пенсионные взносы только «за себя», сведения персучета на самих себя в ПФР не подают. Поэтому и с подачей формы ОДВ-1 они столкнуться не должны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.