«Бухгуру»

Президент подписал закон о новом налоге для самозанятых

Actual for 28.11.2018

Президент подписал закон о введении налога на профессиональный доход. Его реквизиты – Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

СКАЧАТЬ ЗАКОН О НОВОМ НАЛОГЕ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ

Далее приводим короткий обзор нового закона:

 Кто сможет применять новый налоговый режим 

С 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане власти хотят провести эксперимент по выводу из тени самозанятых. Для этого вводят новый спецрежим – налог на профессиональный доход.

 Лимиты по доходам 

Максимальный доход для целей применения нового режима не должен превышать 2,4 млн рублей в год или 200 000 рублей в месяц.

 Как зарегистрироваться в качестве самозанятого 

Постановка на учет  физических лиц будет осуществляться без визита в ИФНС через бесплатное мобильное приложение ФНС «Мой налог».

С помощью приложения самозанятые должны будут выдавать покупателям фискальные чеки, данные из которых будут автоматически передаваться в ИФНС.

 Как часто платить налог 

Перечислять налог придется каждый месяц не позднее 25-го числа по месту ведения деятельности. Инспекция исчислит сумму налога и пришлет уведомление с реквизитами для уплаты через мобильное приложение “Мой налог”.

 Какие ставки налога 

Ставка налога на профессиональный доход:

 Какие есть преимущества  

У нового спецрежима можно выделить преимущества, например:

 Какие будут штрафы 

За нарушение порядка или сроков передачи сведений о расчетах в инспекцию будут штрафовать. Санкция составит 20% суммы расчета. Если правила нарушены повторно в течение шести месяцев, штраф составит сумму расчета. Минимальный размер санкции не ограничен. То есть если не передать сведения на сторублевый расчет, штраф составит 20 руб. (при условии, что это не повторное нарушение).

Налоговые органы не планируют применять штрафные санкции в 2019 году в отношении самозанятых, применяющих новый налоговый режим. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мишустин в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным.

 Кто не вправе применять новый спецрежим 

Спецрежим не смогут применять те, кто:

В проекте есть перечень доходов, к которым спецрежим не применяется. Например, это поступления:

Exit mobile version