Вправе ли работающий пенсионер уволиться для индексации пенсии и снова трудоустроиться?

Работающие пенсионеры знают, что по действующему мораторию пенсии им не индексируются. Но если человек прекращает работать, то страховая пенсия начинает индексироваться на общих основаниях. Разрешается ли пенсионеру уволиться, получить ежемесячное повышение пенсии за счет индексации и снова устроиться на работу? Расскажем об этом.

Ограничение на индексацию для работающих пенсионеров

Работающим пенсионерам, действительно, не индексируется размер фиксированной выплаты к страховой пенсии и не корректируется стоимость индивидуального пенсионного коэффициента. Но если пенсионер увольняется, то он получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки, имевших место в период осуществления им работы, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Разъяснение ПФР про индексацию при увольнении

Вот как порядок индексации пенсии после увольнения комментируют в ПФР:

С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения.

Выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Также см. «Когда перерасчет пенсии после увольнения».

Как можно поступить

Если пенсионер уволится с работы, то его пенсия будет повышена – будут учтены все индексации. При этом в законодательстве нет никакого запрета на новое трудоустройство после индексации пенсии. Причем можно устраиваться на работу снова к этому же работодателю (это не запрещено). Таким образом, получается, что пенсионер вправе:

  • уволиться с работы;
  • получить проиндексированную пенсию;
  • снова трудоустроиться.

Однако обратите внимание на важную деталь: чтобы ПФР проиндексировал пенсию по отчетным документам от работодателей человек должен быть неработающим. На получение всех этих данных уходит до трех месяцев. Поэтому в этот период (3 месяца) трудоустраиваться нет смысла. Ведь если уволиться и, например, через неделю трудоустроиться вновь, то «в глазах» ПФР человек продолжит значится как работающий. И тогда никакой индексации не будет.

Важно: после повторного трудоустройства человек продолжит получать повышенную пенсию. Уменьшать пенсии подразделения ПФР не вправе.