Утверждена форма уведомления для вычета по земельному налогу: сдается до 1 июля

ФНС РФ утвердила новую форму уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу. Скачать документ можно по ссылке.

Для чего нужно уведомление

Утверждение формы уведомления обусловлено нормами Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ.  Этот закон установил, что налоговая льгота по земельному налогу предоставляется в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщика.

Если ранее такой вычет предоставлялся в сумме 10 000 рублей, то теперь он не будет фиксированным, а будет зависеть от кадастровой стоимости участка.

Закон предусматривает, что при наличии у налогоплательщика нескольких участков он должен выбрать один из них, в отношении которого будет применяться налоговый вычет, и представить соответствующее уведомление в ИФНС.

Когда и кому сдавать уведомление

Новый вычет предоставляется гражданам-владельцам участков из числа льготных категорий (пенсионеры, Герои Советского Союза, России, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.). Подробнее о нем моно прочитать в статье “Новый вычет по земельному налогу для пенсионеров“.

Для применения вычета за 2017 год налогоплательщику надо до 1 июля 2018 года обратиться в налоговую с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применяться вычет. Теперь уведомление нужно подавать по утвержденной форме (ранее можно было использовать рекомендуемый бланк из Письма ФНС России от 08.02.2018 N БС-4-21/2495)

Уведомление можно направить через личный кабинет на сайте ФНС, почтой или принести лично в любую налоговую инспекцию. Если же указанное уведомление не поступит, то налоговый вычет будет применен автоматически в отношении одного участка с максимальной суммой налога.