Можно ли учесть расходы на оплату выполненных сторонней организацией работ, необходимых для уплаты платежей по загрязнению окружающей среды

Организации или ИП на УСН «доходы минус расходы» могут учесть затраты на оплату услуг сторонней организации по расчету платы за негативное воздействие на окружающую среду. Об этом сообщает Минфин в письме от 21.04.17 № 03-11-06/2/23989.

Согласно подп. 6 п.1 статьи 254 Налогового кодекса материальными расходами, которые компания на УСН может участь, признаются, в том числе, затраты на приобретение услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями.

К услугам производственного характера следует относить выполнение операций по производству продукции, выполнению работ, обработке материалов, контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие работы.

Соответственно, при расчете единого налога ИП или организация на УСН может учесть расходы на оплату выполненных сторонней организацией работ, необходимых для уплаты платежей по загрязнению окружающей среды.