Отменено нотариальное удостоверение сделок с землей

Источник: Федеральный закон от 03.07.2016 № 351-ФЗ «О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и статью 42 Федерального закона “О государственной регистрации недвижимости».

С 4 июля 2016 года отменена обязанность нотариального удостоверения сделок купли-продажи земельных долей. Поправка внесена в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Изменения, по сути, делают проще процедуру купли-продажи участков, освобождая собственников земельных долей и сельхозтоваропроизводителей от затрат на нотариальные услуги. Предусматривается, что с 4 июля 2016 года удостоверять договоры купли-продажи земли у нотариуса не обязательно. С указанной даты удостоверить сделку можно будет с руководителями сельхозпредприятий, представителями муниципалитетов и местных органов власти. Такого рода удостоверение будет совершенно бесплатным. Размер государственной пошлины, как и раньше, не будет превышать 500 рублей.

Добавим, то до внесения изменения стоимость нотариальных услуг на нотариальное заверение земельных сделок составляла примерно 15-18 тыс. рублей. Теперь эти расходы нести участникам сделки не потребуется.