Стоимость ОСАГО будут рассчитывать в зависимости от возраста и стажа водителя

В России будут рассчитывать стоимость ОСАГО в зависимости от возраста и стажа водителя. Центробанк предлагает увеличить стоимость ОСАГО для молодых водителей и снизить для опытных. Скидка для опытных водителей может быть до 34%, сообщает ТАСС:

В ЦБ считают, что в зависимости от возраста и стажа водителя нужно применять коэффициент, на который будет умножаться цена ОСАГО.

Максимальный коэффициент для молодых водителей – 1,8. Его планируют применять при расчете стоимости страхового полиса для водителей в возрасте от 22 до 24 лет со стажем до 4 лет, а также для водителей от 25 до 29 лет со стажем до 1 года включительно. Максимальный коэффициент 1,8 могут получить все водители в возрасте от 16 до 21 года.

ЦБ предлагает снизить повышающие коэффициенты для неопытных водителей, которые получают водительские права в 30 лет и старше. Например, для водителей в возрасте от 30 до 34 лет без стажа вождения будут применять коэффициент 1,66. Для водителей старше от 35 лет коэффициент могут снизить до 1,37, а если водитель старше 49 лет – до 1,18.

Сообщается, что понижающие коэффициенты от 0,99 до 0,66 будут действовать для водителей от 35 лет со стажем вождения более 5 лет.