Штамп «Досмотрено» на посадочном талоне необходим для подтверждения расходов

Для подтверждения расходов на покупку электронного авиабилета необходимо наличие посадочного талона со штампом о досмотре. Если же в посадочном талоне отсутствует штамп о досмотре, то подтвердить расходы не получится. Об этом сообщает Министерство финансов РФ в письме от 06.06.17 № 03-03-06/1/35214.

Как известно, расходами могут быть признаны экономически оправданные и документально подтвержденные затраты организации.

Согласно п. 84 приказа Минтранса от 28.06.07 № 82 при регистрации на рейс пассажиру выдается посадочный талон, в котором должны быть указаны данные пассажира, номер рейса, дата отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места на борту самолета.

Специалисты Минфина делают вывод, что для подтверждения расходов на покупку авиабилета в электронной форме необходим посадочный талон, который подтверждает факт совершения перелета.

Соответственно, вне зависимости от способа покупки билета, на распечатанном посадочном талоне должна стоять отметка «Досмотрено».