С 2020 года бухгалтеры будут обязаны удерживать с зарплаты еще один налог

С 2020 года в России появится еще еще один платеж, который нужно будет удерживать с зарплаты работников (дополнительно к 13 процентам НДФЛ). Новый процент удержаний составит до 6 процентов. Сумма будет направляться на формирование индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Это, по сути, новая пенсионная система, которая должна заменить собой накопительный элемент (который сейчас в стадии “заморозки”). Также см. “С 2020 года вводится новый обязательный ежемесячный отчет в ПФР“.

Вместе с подоходным налогом из зарплаты, возможно, будет вычитаться и взнос на накопительную часть пенсии. Его величина будет постепенно увеличиваться от 1% с заработка (в первый год реформы) до 6% (на шестой год). От отчислений можно будет отказаться — полностью или уменьшив их процент. Для этого надо будет самому подсуетиться и написать заявление.  Источник: КП.

Таким образом, наиболее вероятный сценарий:

  • новый взносы на пенсию станет “по умолчанию” обязательным. Его будут перечислять работодатели вместе с НДФЛ;
  • работники смогут отказаться от этих взносов путем подачи заявления работодателю.

Окончательное решение по вопросу еще официально не принято. Но, скорее всего, вопрос будет решаться в 2019 году. Поэтому, не исключено, что с 2020 года и бухгалтеров и работников ждет нововведение – новые отчисления на пенсию.  Вероятность такого сценария очень высока.