Путевки в Россию существенно подорожали для иностранных туристов. Как сообщают «РИА Новости», в 2017 году стоимость путевок может увеличиться на треть на фоне растущего туристического потока.

Подорожание путевок на 30% частично связано с въездным туристическим потоком в Россию, который растет второй год подряд. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ) в 2015 году поток иностранных туристов увеличился на 13,7%, до 29,4 млн человек. По прогнозам РСТ, в первой половине 2016 года данный показатель вырос до 12 млн человек.

Еще одна причина подорожания – повышение тарифов на размещение иностранных групп в отелях Москвы и Санкт-Петербурга. Генеральный директор “Тари Тур” Марина Левченко поделилась: “Этим летом мы сталкивались с овербукингом, и на следующий сезон у отельеров очень высокие ожидания. На этом фоне цены на размещение в Петербурге в среднем выросли на 30-50%, в отдельных случаях мы говорим о 100%, в Москве речь идет о 10-20%”. По словам Левченко, тур в Россию для иностранца сейчас стоит около тысячи евро, и летом 2017 года стоимость может быть увеличена примерно на 300 евро.