ФНС высказалась о повышенном земельном налоге за неиспользование земельного участка

Что будет за неиспользование земельного участка? В первую очередь, придётся больше заплатить в бюджет земельного налога. ФНС России недавно пояснила, как работает этот механизм. А мы рассказываем, как не нарваться на повышенный земельный налог.

Жилищный вопрос лучше не затягивать

Закон исходит из того, что за неиспользование земельного участка для жилищного строительства придется заплатить повышенный земельный налог.

Суть в следующем: для более эффективного использования земли Налоговый кодекс РФ допускает применение повышающих коэффициентов земельного налога (п. 15 ст. 396 НК РФ). Их используют при его расчёте.

Также см. «Как рассчитать авансовый платеж по земельному налогу».

В данном случае речь идёт об участках, которые изначально по документам предназначены для возведения жилых объектов (кроме, участков для ИЖС).

ПРИМЕР

Налог с коэффициентом 2 исчисляют с момента гос. регистрации прав на земельный участок. Если за 3 года на нём ничего не возведено, то налог рассчитывают уже с коэффициентом 4.

Если собственник зарегистрировал права на возведённый объект до истечения 3-хлетнего срока строительства, налог пересчитывают с коэффициентом 1. При этом переплату он может:

  • зачесть в счет будущих отчислений за землю;
  • вернуть, написав соответствующее заявление.

Аналогичный порядок налогообложения действует в отношении участков с типом разрешенного использования «для комплексного освоения территории в целях жилищного строительства». Условие: если их стоимость по кадастру соответствует землям, предназначенным для строительства жилых объектов (письмо ФНС от 24.08.2017 № БС-4-21/16787).

Ещё один важный момент: если земельный участок предназначен для возведения нескольких очередей жилых домов/корпусов/кварталов, то применять повышающие коэффициенты земельного налога перестают с даты гос. регистрации права хотя бы на один построенный объект недвижимости. Даже если на одном земельном участке предусмотрено строительство нескольких жилых объектов (письмо ФНС от 28.08.2017 № БС-4-21/16988).

Также см. «Главные нарушения по земельному налогу на 2017 год по итогам проверок».

Показательная статистика ФНС и Росреестра

11 сентября 2017 года начало действовать очередное соглашение между Налоговой службой России и Росреестром. Его задача – увеличить эффективность налогообложения недвижимости путём взаимодействия и обмена данными между этими ведомствами.

В частности:

  • налоговики теперь получают от Росреестра больше информации о недвижимости и зарегистрированных на него правах;
  • уточнены сроки получения испекциями ФНС данных из ЕГРН и иной необходимой информации – разъяснений оснований изменения кадастровой стоимости, периода её применения и др.

Налоговая служба России рапортует, что уже в I полугодии 2017 года до старта массового формирования сводных уведомлений по местным налогам за 2016 год новые принципы взаимодействия территориальных органов ФНС и Росреестра позволили дополнительно обнаружить:

  • 84 000 неиспользуемых участков для ИЖС при расчете земельного налога по которым применен повышающий коэффициент 2;
  • 199 000 объектов в составе общего имущества многоквартирных домов, которые освобождены от налога (п. 6 ст. 389 и п. 3 ст. 401 НК РФ);
  • 6000 участков с/х назначения, к которым применена повышенная ставка по земельному налогу до 1,5%, так как они не использовались в с/х производстве.

Также см. «Сводные налоговые уведомления в 2017 году: рассылка».