Источник: Федеральный закон от 03.07.2016 № 263-ФЗ

Возможет ли обмен валюты без паспорта? Какая сумма обмена валюты без паспорта? Эти вопросы регулирует обозначенный федеральный закон.

Итак, напомним, что когда человек меняет валюту, банки обязаны проводить идентификацию и проверять, в частности, Ф.И.О., гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, ИНН (пп. 1 п. 1, п. 1.11 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ). Для идентификации может использоваться паспорт гражданина РФ.

Прежде валюту без паспорта можно было поменять, если стоимость покупаемой или продаваемой валюты не превышала 15 000 рублей. Однако с 4 июля 2016 года сумма стоимости валюты повышена с 15 000 до 40 000 рублей. Помимо этого, введена процедура упрощенной идентификации клиента-физлица при обмене валюты, стоимость которой не превышает 100 000 рублей.