Начал действовать новый порядок доплат к пенсиям: подробности

С 26 мая 2019 года вступил в силу приказ Минтруда России от 15.04.2019 № 243н, который скорректировал правила расчета федеральной социальной доплаты к пенсии. Этот документ — логическое продолжение принятого в апреле Закона № 49-ФЗ, по которому пенсии ниже прожиточного минимума должны индексировать по новым правилам.

Если пенсия у неработающего пенсионера ниже прожиточного минимума, ему назначают социальную доплату, которая «дотягивает» ее до прожиточного минимума. А по старым правилам, после каждой новой индексации увеличивался размер пенсии и пропорционально уменьшался размер соцдоплаты до прожиточного минимума пенсионера. В итоге, несмотря на формальное увеличение, на руки человек мог получать до и после индексации одну и ту же сумму.

В связи с этим, Минтруд уточнил в приказе порядок расчета федеральной социальной доплаты по новым требованиям.

Так, сначала устанавливается социальная доплата, которая приравнивает размер пенсии к размеру прожиточного минимума, а уже потом — индексируется. В итоге, доход пенсионера с маленькой пенсией в любом случае после каждой индексации будет выше прожиточного минимума, а не равен ему.

По такой схеме проиндексируют все пенсии, не дотягивающие до прожиточного минимума, с января 2019 года. В мае начались выплаты пересчитанных с начала года пенсий. По закону эта работа должна завершиться к июлю 2019 года.

Источник: Российская газета.