Стало известно, как будут оценивать квалификацию работников

Российское правительство определило, как центры оценки квалификации будут проводить экзамены для выяснения уровня квалификации работников и соответствия их навыков и знаний профессиональным стандартам. Об этом сообщается в Постановлении Правительства РФ от 16.11.2016 № 1204.

Квалификационный экзамен может проводиться как по направлению работодателя и за его счет, так и по инициативе самого соискателя за счет его собственных средств. Порядок проведения профессиональных экзаменов вступает в силу с 1 января 2017 года.

Для прохождения экзамена соискателю необходимо представить в центр оценки квалификации в бумажном или электронном виде следующие документы:

– копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
– заявление о проведении профэкзамена;
– иные документы, необходимые для прохождения профессионального экзамена по соответствующей квалификации.

После получения пакета документов центр оценки квалификации должен в течение 10 календарных дней сообщить соискателю о результатах рассмотрения заявления и согласовать с ним время и место проведения экзамена. Далее, по результатам прохождения экзамена, соискатель в течение 30 календарных дней получает свидетельство о квалификации. В случае если оценка неудовлетворительна, соискателю выдается заключение о прохождении профэкзамена, включающее рекомендации для профессионального развития.