Зачастую бухгалтер сталкивается с вопросом о том, можно ли выплачивать заработную плату один раз месяц. Ведь случается, что иногда работники сами просят выдавать им зарплату один раз в месяц и подают об этом письменные заявления. Можно ли удовлетворить подобного рода просьбы?

Нет, выплачивать зарплату один раз в месяц категорически нельзя. Дело в том, что сроки выдачи зарплаты определены Трудовым кодексом РФ. Поэтому выплата зарплаты не реже чем каждые полмесяца – это не право, а обязанность компании или ИП, являющихся работодателями (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Также см. «Новые сроки выплаты зарплаты в 2016 году: что изменилось».

Выдавать зарплату один раз в месяц нельзя. Это нарушает требования трудового законодательство законодательства. Соответственно, удовлетворять заявления работников о выдаче зарплаты раз в месяца не представляется возможным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.