ИП может выдать справку для получения налогового вычета за лечение

Индивидуальный предприниматель, который занимается медицинской деятельностью, имеет право выдавать справки об оплате своих услуг, которые можно предъявить для получения социального налогового вычета. Об этом сообщает Минздрав РФ в письме от 03.05.17 № 11-2/1798.

Как известно, налогоплательщик может получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной им за услуги по лечению. В состав вычета можно включить расходы по оплате лечения супруги, своих детей в возрасте до 18 лет, а также родителей. Вычет можно получить и по расходам на приобретение лекарств из утвержденного Правительством РФ перечня.

Среди документов, на основании которых предоставляется вычет – справка из медицинского учреждения, которое, в свою очередь, должно иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности.

По мнению представителей Министерства здравоохранения к медицинским учреждениям можно отнести ИП, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности. Соответственно, предприниматель может выдавать справку, подтверждающую оплату медицинских услуг с целью получения физлицом налогового вычета по НДФЛ.