Где находится моя накопительная часть пенсии: 5 способов узнать

Бывает, что гражданин не в курсе, в какой именно пенсионной управляющей организации администрируется накопительная или инвестиционная часть его пенсии. Рассмотрим, какие у него есть способы запросить информацию о такой организации и о состоянии персонального пенсионного аккаунта.

Как узнать координаты управляющего пенсией фонда?

Ответ на популярный вопрос — как узнать, где находится моя накопительная часть пенсии, большинство граждан желают получить в самые оперативные сроки. Отдельные способы вполне удовлетворяют данному критерию — но мы рассмотрим все наиболее распространенные (поскольку не все из тех, что считаются оперативными, могут быть доступны в конкретный момент времени).

Узнать, где находится накопительная часть пенсии, заинтересованное физлицо может:

1. Дождавшись ежегодной рассылки из пенсионного фонда (их осуществляет и ПФР и НПФ)

Все пенсионные организации — ПФР, НПФ, ежегодно обязаны информировать граждан о статусе их пенсионных аккаунтов. В реквизитах рассылки, очевидно, будут отражены данные о фонде. Очевидно, что вопрос — как узнать, где накопительная часть пенсии, будет снят сам собой.

2. Зайдя в бухгалтерию фирмы-работодателя

Во многих организациях заключены договоры с НПФ на предмет льготных условий обслуживания пенсионных счетов работников, согласившихся на перевод их пенсий в негосударственный фонд. И если заинтересованное лицо относится к таким работникам, то оно может в любой момент обратиться бухгалтерию за уточнением координат НПФ, с которым заключено соглашение.

3. Прийти в ПФР с вопросом от своего лица — где находится моя накопительная часть пенсии

С собой нужно взять:

  • паспорт или альтернативный ему документ;
  • СНИЛС.

Работники ПФР сразу дадут нужную информацию, узнав ее по внутренней базе данных. Если выяснится, что пенсионный счет находится в управлении НПФ — сообщат его координаты. Если по данным ПФР пенсионный счет обратившегося будет в государственном фонде — также проинформируют человека об этом и предоставят при необходимости дополнительные разъяснения.

4. Зайти в какой-либо из крупнейших банков (Сбербанк, ВТБ24) с аналогичным вопросом — как узнать, где накопительная часть моей пенсии.

Банки в данном случае уполномочены давать гражданам практически те же сведения, что предоставляет ПФР (и аналогичные тем сведениям, что доступны по запросу на «Госуслугах»).

5. Завести аккаунт на сайте «Госуслуги» (либо войти, используя имеющийся аккаунт).

Вероятно, это самый оперативный способ разведать интересующую нас информацию. Система выдаст при соответствующем запросе все доступные данные о пенсионном аккаунте — включая наименование и координаты фонда.

Примечательно, что наряду со сведениями о фонде, который управляет пенсией, гражданин может узнать и о размере своей пенсии — используя любой из указанных способов. Рассмотрим для примера, как проверить, где находится накопительная часть пенсии, и каков ее размер, на «Госуслугах». При этом, использованию данного сайта имеются альтернативы, с которыми полезно ознакомиться.

Сведения о пенсии на «Госуслугах»: основные возможности системы

Портал «Госуслуги» – крайне удобный и функциональный ресурс для решения самых разных задач во взаимодействии гражданина, государственных и муниципальных структур (в данном случае — еще и НПФ).

Если стоит вопрос — как узнать, где накопительная часть пенсии, через «Госуслуги», то нужно:

1. Завести аккаунт на сайте (если это еще не сделано).

Оформление аккаунта осуществляется в 2 этапа. На первом этапе осуществляется получение первичного доступа к информационной системе «Госуслуг». На втором — подтверждение личности пользователя (например, через онлайн-систему банка, в котором открыт счет у гражданина, на Почте России).

Для заведения профиля в системе «Госуслуг» потребуется не что иное, как СНИЛС — уникальный номер пенсионного аккаунта гражданина (фиксируется на узнаваемой «зеленой карточке»). Важно знать, что здесь не стоит вопрос, как узнать, где моя накопительная часть пенсии по СНИЛС. Данный номер используется исключительно в целях получения профиля на портале.

2. Войти в аккаунт, а затем:

  • выбрать пункт «Электронные услуги»;
  • после перейти на вкладку «Пенсионный фонд»;
  • затем выбрать «Информирование застрахованных лиц»;
  • после — нажать на «Получить услугу».

Среди тех данных, которые система выдаст на экран, будет и информация по величине инвестиционных накоплений по пенсии.

У сайта «Госуслуг» как информационного ресурса есть альтернатива — Личный кабинет физлица на сайте ПФР. Однако, доступ в ЛК осуществляется через аккаунт Госуслуг — и никак иначе. И при номинальном различии в интерфейсах результаты запросов пользователя по пенсионным инвестициям на каждом из сайтов — на «Госуслугах» или на сайте ПФР, будут одинаковыми.

Резюме «Вопрос-ответ»

Итак, резюмируем сказанное выше.

1. Где узнать, где моя накопительная часть пенсии?

Для этого можно:

  • дождаться рассылки из управляющего пенсионного фонда;
  • заглянуть в бухгалтерию;
  • зайти в ПФР;
  • посетить какой-либо из крупнейших банков — Сбербанк, ВТБ 24;
    завести аккаунт на «Госуслугах» и запросить в ПФР нужные данные с помощью интерфейсов данного сайта.

2. Как узнать, где находится накопительная часть пенсии по номеру СНИЛС?

Используя номер СНИЛС в чистом виде, узнать требуемую информацию можно только при обращении в ПФР (либо партнерские структуры). В интернете нет публичных сервисов, которые бы позволяли решить аналогичную задачу. Однако, номер СНИЛС задействуется при регистрации на «Госуслугах» – ресурсе, где можно наиболее оперативным образом найти ответ на вопрос, где узнать, где находится накопительная часть пенсии.

3. Какие еще полезные данные о пенсии можно узнать, наряду с координатами управляющего фонда?

Спектр таких сведений — очень широкий. В их числе — величина пенсионных инвестиций (накоплений). Если заинтересованное лицо знает то, как узнать, где находится накопительная часть пенсии, то оно легко может запросить доступ и к детализации сведений по соответствующим инвестиционным накоплениям.