ФНС открыла реестр малого и среднего предпринимательства

На сайте ФНС в открытом доступе открыт реестр малого и среднего предпринимательства. Официальный адрес https://rmsp.nalog.ru/.
Любой желающий с помощью с помощь данного сервиса может выписку об организации или ИП, который включен в реестр. В такой выписке будут данные об ИНН, наименовании, адресах, вида деятельности и статусе, который присвоен.
Если компания или ИП попали в реестр, то они вправе претендовать на ряд льгот. Так, в частности, они могут:

  • вести упрощенный бухучет;
  • подавать в налоговую инспекцию меньший комплект документов в составе бухгалтерской отчетности;
  • платить региональный единый налог на УСН по пониженной ставке (если такая ставка установлена на региональном уровне);
  • отказаться от утверждения и применения локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (См. «Локальные нормативные акты с 2017 года: изменения в ТК РФ»);
  • избежать неналоговых проверок (в некоторых случаях действуют «надзорные каникулы»).

Уже сейчас любая компания или ИП может проверить, находятся ли они в указанном реестре. Для этого достаточно воспользоваться поиском по базе реестра. Он расположен по этой ссылке https://rmsp.nalog.ru/search.html. По результатам будет доступна для скачивания выписка из реестра. При этом организациям и ИП не придется собирать документы, чтобы доказать свой статус в качестве малого или среднего предприятия. Статут полностью подтверждается данной электронной выпиской.
Подробнее о формировании реестра и его предназначении вы можете узнать из нашей статьи «Реестр субъектов малых предпринимателей».