Ни в законодательстве, ни в порядке заполнения 6-НДФЛ не сказано, требуется ли налоговым агентам представлять нулевые расчеты по форме 6-НДФЛ. Как поступать в таком случае?

обязательные реквизиты первичных документовЕсли в течение отчетного периода организация или предприниматель не выплачивали никаких доходов физическим лицам, то представлять “нулевую” форму 6-НДФЛ не нужно. Смысл в том, что расчеты 6-НДФЛ должны сдавать налоговые агенты. А если никаких выплат не было, обязанности налогового агента не возникают. Такой вывод можно сделать из абзаца 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ. Подтверждение этому можно встретить и в письме ФНС России от 23.03.2016 № БС-4-11/4901.

Но как поступать в случае, если доходы выплачены, предположим,  лишь один раз в середине года? Например, во 3 квартале 2016  года? В такой ситуации за 1 и 2 квартал расчеты представлять не надо. Но за девять месяцев и за год расчеты сдать потребуется. Об этом сказано в письме ФНС России от 23.03. 2016 № БС-4-11/4958.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.